Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой рублевых цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС просели на 0,1-0,2%

15 жовтня 2019 року, 16:54
Рынок акций РФ открылся во вторник смешанной динамикой рублевых цен blue chips на фоне разнополярных сигналов с мировых рынков капитала, где инвесторы фиксируют прибыль после заключения США и Китая промежуточного торгового соглашения; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,1-0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2695,8 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1319,14 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2%.

Доллар просел до 64,27 рубля (-0,03 рубля).

Подешевели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4% и -0,7% "префы"), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%).

Выросли бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2%), "Мосбиржи" (+1,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,3%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,2%).

Наблюдательный совет "Московской биржи" утвердил новую дивидендную политику, согласно которой нижняя граница дивидендных выплат увеличена с 55% до 60% от чистой прибыли по МСФО, говорится в сообщении биржи. Компания будет стремиться направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, при этом биржа продолжит выплачивать дивиденды на ежегодной основе.

Индексы в США накануне просели, поскольку инвесторы сочли, что сделка Вашингтона и Пекина не приведет к существенному снижению торговых барьеров и не будет способствовать росту мировой экономики в ближайшей перспективе.

Китайские власти хотят провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы проработать детали согласованной в пятницу сделки, прежде чем ее одобрит председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Пекин может направить делегацию во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ для подготовки совместно с американской стороной финальной версии соглашения, которое будет подписано главами двух стран в ходе планируемой встречи в рамках ноябрьского саммита АТЭС в Чили, отметил один из источников.

Другой источник сообщает, что Пекин хочет включения в финальное соглашение условия об отказе Трампа от планируемого в декабре повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $160 млрд в год.

При этом инвесторы сомневаются, что соглашение между США и Китаем приведет к увеличению инвестиций или росту производственной активности, пишет MarketWatch.

Во вторник в Азии также преобладает негативная динамика индексов за исключением Японии, которая в понедельник не работала в связи с праздниками (японский Nikkei 225 вырос во вторник на 1,9%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,6%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,6%).

Нефть утром во вторник остается под давлением продавцов после падения более чем на 2% днем ранее на опасениях замедления темпов роста глобальной экономики и, вследствие этого, сокращения спроса на сырье; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $59,01 за баррель (-0,6% и -1,9% накануне), декабрьская цена WTI - $53,3 за баррель (-0,7% и -2% в понедельник).

Первоначальный оптимизм рынков, вызванный прошедшими торговыми переговорами между США и КНР, ослабел после сдержанных заявлений китайской стороны. При этом аналитики ожидают повышения товарных запасов нефти в США по итогам пятой недели подряд.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с Китаем, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора. Однако затем СМИ со ссылкой на источники сообщили о том, что китайские власти хотят провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы проработать детали согласованной в пятницу сделки, прежде чем ее одобрит председатель КНР Си Цзиньпин.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе возможна коррекция-консолидация по индексу РТС. Оптимизм в отношении "торгового перемирия" между США и КНР сократился (инвесторы ожидают утверждения деталей сделки), санкции США в отношении Турции могут негативно повлиять на спрос на развивающихся рынках в целом (впрочем, динамика индекса MSCI EM пока не позволяет говорить о развороте вниз на развивающихся рынках акций). На валютном рынке возможен некоторый период консолидации доллара в диапазоне 64-64,5 руб./$1.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, позитивный эффект от результатов торговых переговоров США-Китай оказался краткосрочным. Инвесторы осторожно оценивают перспективы дальнейшего взаимодействия двух стран по наиболее острым вопросам, этому способствует и отсутствие какой-либо конкретики по договоренностям и процессу будущих консультаций. Представители Китая, несмотря на высокую оценку результатов встречи со стороны Трампа, пока не готовы перейти к подписанию "промежуточной сделки" и намерены продолжить переговоры, что, вероятно, значительно откладывает полноценную сделку и добавляет неопределенности рынкам.

В данный момент все же наиболее актуальной темой становится начало сезона квартальной отчетности в США. На фоне снижения деловой активности в промышленности интерес представляют результаты индустриального сектора как наиболее подверженного негативному влиянию торговых войн. Несмотря на долю всего 10% в индексе S&P 500, слабые данные могут подтвердить опасения скорого замедления американской экономики. Во вторник свои результаты представят крупнейшие банки: JPMorgan, Goldman Sachs, Citigroup и Wells Fargo.

Из факторов, которые повлияют на настроения инвесторов - обсуждение в парламенте Великобритании программы премьер-министра по Brexit и саммит лидеров ЕС (17-18 октября). Здесь возможны различные варианты развития событий, но повышение определенности с планами правительства Великобритании принесет, скорее, небольшой локальный позитив. К концу недели ожидается большое количество важной статистики по США и Китаю, что может существенным образом повлиять на настроения.

В целом, внешний фон во вторник складывается слабо позитивным, ожидание подвижек в вопросе Brexit краткосрочно может поддержать внешние рынки, но слабость нефтяных котировок и отсутствие внутренних сильных драйверов способны не позволить индексу МосБиржи показать ощутимый рост: в течение дня вероятна проторговка верхней границы диапазона 2680-2700 пунктов, считает Антонов.





Просмотров: 685
Другие новости