Компании

все компании

Высший антикоррупционный суд рассмотрит дело экс-министра Омеляна 21 октября

13 жовтня 2019 року, 18:27
В Высшем антикоррупционном суде Украины (ВАКС) 21 октября пройдет рассмотрение по сути дела об обвинении бывшего министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в декларировании недостоверной информации.

"В пятницу, 11 октября 2019 года, в Высшем антикоррупционном суде с участием прокуроров САП состоялось подготовительное судебное заседание по делу об обвинении бывшего министра инфраструктуры Украины в декларировании недостоверной информации", - сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на своей странице в Фейсбуке в пятницу.

Так, по результатам судебного заседания коллегия судей назначила указанное уголовное производство для рассмотрения по сути на 9:00 21 октября 2019 года.

Как сообщалось, 22 февраля 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что в Соломенский райсуд Киева для рассмотрения по сути передан обвинительный акт в отношении Омеляна, которому инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации.

Ранее 13 сентября 2018 года НАБУ уведомила Омеляна о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации).

Следствие установило, что в 2015 году, находясь в должности замминистра инфраструктуры, он приобрел в собственность активы - внедорожник BMW X5 2015 г.в. и наличные в сумме $90 тыс. и EUR25 тыс., законность получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Кроме того, детективы заявили о внесении министром недостоверных сведений в декларации об имуществе и доходах.

В свою очередь, Омелян заявил, что связывает подозрение в незаконном обогащении с проводимыми им реформами, начинающимися в стране выборами и ведущимся НАБУ несколько лет делом экс-депутата Николая Мартыненко. Он также заявил, что отвергает коррупционные обвинения в своей адрес и не намерен подавать в отставку с должности министра. Кроме того, он заявил о якобы сотрудничестве руководства НАБУ с украинскими политиками, давлении на него со стороны данного антикоррупционного органа. Министр также заявил о намерении защищать свое имя, честь и достоинство в суде.

Соломенский райсуд Киева 14 сентября 2018 года отпустил Омеляна на поруки, поручителем выступил министр по делам молодежи и спорта Игорь Жданов. 16 сентября стало известно, что НАБУ разрешило Омеляну выезжать в заграничные командировки. 19 сентября Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества министра.

НАБУ 22 февраля 2019 года сообщило, что обвинительный акт в отношении Омеляна передан в Соломенский райсуд Киева для рассмотрения по сути. Этот суд 3 апреля 2019 закрыл уголовное производство в связи с декриминализацией преступления.




Просмотров: 693
Другие новости