Компании

все компании

Печерский районный суд Киева возобновил дела по искам НБУ

13 жовтня 2019 року, 12:12
Печерский районный суд Киева назначил к рассмотрению заявления Национального банка Украины (НБУ) о возобновлении производства по делам по искам НБУ к прежнему владельцу банка "Финансовая инициатива" и ВиЭйБи Банка Олегу Бахматюку о взыскании задолженности по ранее предоставленным кредитам рефинансирования на 15, 18 октября и 4 ноября, говорится в сообщении на сайте НБУ.

В 2014 году Олег Бахматюк заключил с НБУ договоры поручительства, взяв на себя личные обязательства по погашению кредитов рефинансирования банка "Финансовая инициатива" и ВиЭйБи Банка. Поскольку поручитель не выполнил взятые на себя обязательства по договорам поручительства, НБУ в течение 2015-2017 годов обращался в Печерский районный суд города Киева с целью взыскания задолженности в судебном порядке. В то же время, после обращений НБУ в суд, связанная с Бахматюком компания Quickom Limited (Кипр) подала иски в Хозяйственный суд Киева о расторжении кредитных договоров с НБУ. Печерский районный суд Киева по ходатайству Бахматюка приостановил производство по искам НБУ о взыскании средств.

В течение 2018-2019 гг. Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении исков Quickom Limited . Это решение было обжаловано в Северном апелляционном суде этой же компанией-нерезидентом. "На сегодня, Северный апелляционный суд не имеет возможности по сути рассмотреть жалобы связанной с Олегом Бахматюком компании из-за совершения им действий с привлечением других компаний-нерезидентов, направленных на затягивание рассмотрения жалоб путем злостного злоупотребления процессуальными правами. В частности, путем систематических и безосновательных заявлений отвода судей, непрерывной подачи необоснованных кассационных жалоб на определения Верховного Суда с отказами по принятию этих жалоб. Очевидно, что целью таких действий является недопущение к рассмотрению по сути своих же апелляционных жалоб", - цитирует пресс-служба НБУ начальник отдела судебной работы с проблемными активами управления работы с проблемными активами НБУ Сергея Бойко.

С учетом таких действий и принимая во внимание изменения в Гражданском процессуальном кодексе Украины, которые произошли в результате судебной реформы, НБУ 28 августа 2019 года обратился в Печерский районный суд города Киева с ходатайствами о возобновлении производства по искам к Бахматюку и назначении их к рассмотрению в подготовительном заседании по новым процессуальным правилам. Сейчас Печерский районный суд назначил к рассмотрению уже четыре из семи дел.

"НБУ убежден, что доводы и ссылки на новые положения процессуального законодательства, изложенные в ходатайствах о возобновлении производства по судебным делам, являются основанием для начала рассмотрения дел в соответствии с новыми правилами Гражданского процессуального кодекса Украины. Возобновление судебных разбирательств позволит Национальному банку отстоять свои права кредитора и не позволит Олегу Бахматюку уклониться от ответственности за нарушение обязательств перед государством на сумму 8,6 млрд грн", - говорится в сообщении.

НБУ 21 мая 2019 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Финансовая инициатива". Нацбанк отнес банк "Финансовая инициатива" к категории неплатежеспособных еще 23 июня 2015 года. Однако переход к его ликвидации затянулся в связи с длительными судебными баталиями о законности такого решения НБУ.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов (19,18 млрд грн) банк "Финансовая инициатива" занимал 16-е место среди 133 украинских банков.

Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ВиЭйБи Банк.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года ВиЭйБи Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.


теги: суд, НБУ, иск



Просмотров: 475
Другие новости