Компании

все компании

В Национальной ассамблее народной власти Кубы на должность президента избрали Мигеля Диаса-Канеля

11 жовтня 2019 року, 12:36
В Национальной ассамблее народной власти Кубы в четверг состоялась внеочередная сессия, на которой на новую для этой страны должность президента избрали Мигеля Диаса-Канеля, сообщает агентство ЭФЭ.

Должность президента в Кубе была учреждена в соответствии с новой конституцией, принятой по итогам референдума в феврале. До сих пор Диас-Канель занимал пост председателя Госсовета и Совета министров. Пост вице-президента по итогам голосования занял Сальвадор Вальдес Меса, ранее он был первым заместителем Диас-Канеля в Госсовете.

Помимо кандидатур на посты президента и вице-президента, депутаты голосовали по кандидатурам на многие другие ключевые позиции.

Так, Эстебан Ласо сохранил за собой пост председателя Национальной ассамблеи народной власти, но теперь станет и председателем Госсовета Кубы. Его заместителем в обоих органах власти остается Ана Мария Мачадо. Нынешний секретарь Госсовета Омеро Акоста Альварес переизбран в должности, и также станет секретарем Национальной ассамблеи.

Кроме того, прошло голосование по кандидатурам в Госсовет Кубы, который теперь, после проведения реформы, сокращен с 31 до 21 члена. Отмечается, по итогам голосования в Госсовете не осталось ни одного участника Кубинской революции. Последние его члены, остававшиеся у власти, - Рамиро Вальдес и Гильермо Гарсия Фриас - покинули Госсовет Кубы в возрасте 87 и 90 лет соответственно.

Ожидается, что в течение ближайших трех месяцев Диас-Канель должен назначить премьер-министра, который возглавит правительство и Совет министров.


По материалам: агентство ЭФЭ





Просмотров: 832
Другие новости