Компании

все компании

LCIA вынес решения о возможности выплат по попавшим в bail-in евробондам ПриватБанка 2010 и 2013 гг

11 жовтня 2019 року, 16:09
Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) 13 июня 2019 года вынес решения о возможности выплат по попавшим в bail-in евробондам ПриватБанка 2010 и 2013 гг., однако при нынешних обстоятельствах существует большая неопределенность относительно того, должен ли банк осуществить любые выплаты по этим решениям, а если должен, то когда, сообщило финучреждение в пятницу.

"Указанные арбитражные решения не возлагают на ПриватБанк никаких обязательств осуществить любой платеж относительно еврооблигаций. Еще должно быть принято решение в отношении другого аспекта линии защиты ПриватБанка против исковых требований", – отмечается в релизе.

ПриватБанк указывает, что слушания о другой линии защиты арбитражный суд пока отложил, и, таким образом, арбитражные решения в той части, в которой они предусматривают осуществление выплат со стороны банка по еврооблигациям, пока полностью находятся под действием отлагательного условия.

Кроме того, доверительный управляющий инициировал производство в английском суде в отношении указанных решений, говорится в сообщении и ПриватБанка, согласно которому эти представления в суд являются конфиденциальными.

"Однако пока представления доверительного управляющего не будут рассмотрены, что ожидается в течение 2020 года, позиция относительно арбитражных решений будет оставаться неопределенной", – подчеркивает финучреждение.

Оно также напоминает, что в уже принятых решениях суд поддержал аргументы национализированного ПриватБанка и постановил, что не требуется выплат по еврооблигациям, если их окончательными держателями являются лица, чья связь с бывшими владельцами доказана, или если держатели удерживают еврооблигации в интересах таких лиц.

"Арбитражный суд постановил, что только то меньшинство конечных владельцев счетов в так называемой инициирующей группе, предоставляющей указания доверительным управляющим в производствах LCIA и в отношении которой установлено, что на нее не повлияла незаконность в связи с ее владением еврооблигациям, действительно будет иметь право на выплаты по арбитражным решениям, с учетом решения по другой линии защиты ПриватБанка", – указывает финучреждение.

"Даже если когда-нибудь от ПриватБанка потребуется осуществить любые выплаты согласно арбитражным решениям, они будут существенно меньше размера исковых требований", – подчеркивается в релизе.

Как сообщалось, в рамках национализации ПриватБанка его обязательства перед специально созданной британской компанией (Special Purpose Vehicle, SPV) – эмитентом еврооблигаций - подлежали процедуре bail-in и были обменяны на акции дополнительной эмиссии банка.

В процедуру bail-in среди прочего были включены три выпуска еврооблигаций: на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года (из которых $40 млн было погашено в августе 2016 года), а также на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году. Суммарный объем первых двух выпусков Bloomberg оценивал в $335 млн при заявленном номинальном объеме $375 млн

Ряд держателей еврооблигаций обжаловали эти действия в LCIA, который 13 июня этого года вынес решение о возможности выплат в пользу владельцев таких облигаций.

Согласно документации, опубликованной доверительным управляющим (trustee) Madison Pacific Trust Limited, на выплаты будут влиять два фактора: личность собственника облигаций и дата их приобретения. Один из владельцев облигаций высказал предположение агентству, что речь идет о намерении выделить связанных и несвязанных с ПриватБанком лиц.

Что касается даты, то условия выплат могут отличаться для держателей еврооблигаций, которые приобрели их после 14 июня 2019 года.

Trustee также не опубликовал полную информацию о выплатах, однако попросил предоставить до 13 августа информацию о держателях еврооблигаций для передачи ее адвокатам ПриватБанка. При этом trustee предупредил, что подача такой информации не гарантирует выплаты.





Просмотров: 1363
Другие новости