Компании

все компании

"Украинская горнодобывающая компания" планирует добывать железную руду повторной разработки

8 жовтня 2019 року, 19:34
Недавно созданное ООО "Украинская горнодобывающая компания" (УГДК, Киев, юридически не связанное с группой DCH Александра Ярославского), планирует добывать железную руду повторной разработки участка карьера "Северный" на Саксаганском месторождении (Кривой Рог Днепропетровской обл.), который ранее разрабатывал Мариупольский меткомбинат им. Ильича (ММК, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест".

Согласно документам, имеющимся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", добычу железной руды планируется вести открытым способом с применением взрывных работ. В качестве основных взрывчатых веществ будет применяться "Анемикс-70".

Разработка карьера будет осуществляться с применением экскаваторов TEREX или их аналогов с объемом ковша 7 куб. м и 55-тонными автосамосвалами "БелАЗ" или их аналогами. Также будет использоваться дополнительная техника, в частности экскаватор LIEBHER или аналоги с объемом ковша 5 куб.м и 40-тонными автосамосвалами Howo или их аналоги

Общая площадь месторождения - 114 га, запланированная мощность карьера - до 1,2 млн тонн руды в год.

Карьер "Северный" на Саксаганском месторождении разрабатывало научно-производственное предприятие (НПП) "Укрмеханобр" (Кривой Рог Днепропетровской обл.) и производило аглоруду и кусковую руду. Предприятие на 80-90% обеспечивало потребности доменного цеха ММК им. Ильича и почти наполовину -потребности его аглофабрики в руде. "Укрмеханобр" арендовал ММК им. Ильича с 2005 года по 7 июля 2019 года.

По данным горисполкома Кривого Рога, с 1 июля 2019 года добыча железной руды в карьере "Северный" не осуществлялась.

ООО "УГДК " обратилось в Министерство экологии и природных ресурсов Украины (сейчас - Министерство энергетики и защиты окружающей среды) за получением разрешения на добычу руды. Однако Коалиция общественных организаций "Досить труїти Кривий Ріг" ("Хватит отравлять Кривой Рог" - рус.) и Общественное формирование по охране общественного порядка "Экологический патруль" (Днепр) направили в министерство свои замечания, потребовав от УГДК предоставить дополнительные сведения о разработке карьера и влиянии производственного процесса на экологию.

Как известно, существует ООО "Торговый дом "Украинская горнодобывающая компания" (ООО "ТД "УГДК"), созданное под эгидой DCH бизнесмена Ярославского. Управляет нерудными активами группы, расположенными в Николаевской, Запорожской, Ривненской, Днепропетровской и Житомирской областях.

Агентству "Интерфакс-Украина" в ООО "УДГК" заявили, что не имеют отношения ни к ТД, ни к группе DCH, подтвердив намерение разрабатывать карьер.

Согласно реестру, ООО "Украинская горнодобывающая компания" занимается добычей железных руд (основная деятельность), а также добычей других полезных ископаемых. Компания регистрирована 15 апреля 2019 года.

В собственности физлица-резидента Аллы Семко находится 100%-ная доля ООО "УГДК".

Уставный капитал - 5 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1664
Другие новости