Компании

все компании

HP Inc. планирует сократить 16% штата в рамках реструктуризации

5 жовтня 2019 року, 17:07
Американский производитель компьютерной техники и принтеров HP Inc. планирует сократить 16% штата в рамках реструктуризации.

Последние кварталы компания находится под давлением из-за снижения продаж расходных материалов для принтеров, который ранее был одним из крупнейших источников дохода. Для возобновления роста HP намерена вводить новые способы продажи своей продукции, сообщает The Wall Street Journal.

В четверг компания объявила о том, что в следующие три года может отказаться от 7-9 тыс. рабочих мест из нынешних почти 55 тыс. По итогам увольнений расходы снизятся примерно на $1 млрд в год.

Сейчас HP близка к завершению предыдущего трехлетнего плана по сокращению до 5 тыс. сотрудников.

Новым главным исполнительным директором с 1 ноября станет Энрике Лорес, возглавляющий подразделение принтеров.

HP также заявила, что по итогам следующего финансового года, который завершится 31 октября 2020 года, планирует получить прибыль в диапазоне $1,98-2,1 в расчете на акцию. Средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, составляет $2,18 на акцию.

Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,22-2,32 на акцию при оценках экспертов в $2,24 на акцию.

Компания запустит новую программу выкупа собственных акций объемом $5 млрд. В рамках нынешней программы неиспользованными остались еще $1,7 млрд. Кроме того, размер дивидендов будет повышен на 10%.

Как сообщалось, 1 ноября 2015 года Hewlett-Packard Co. была разделена на две компании - HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise (HP Enterprise). HP Inc. занимается производством персональных компьютеров и принтеров, а HP Enterprise - выпуском корпоративных серверов и оказанием услуг.

Лорес возглавлял подразделение принтеров HP Inc. с момента разделения компании.

Котировки акций компании на дополнительных торгах в четверг упали на 5,9%. Капитализация с начала текущего года сократилась на 10% и составляет сейчас около $27,5 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1065
Другие новости