Компании

все компании

Японская фармкомпания Takeda близка к продаже своих активов в странах emerging markets и Западной Европы

3 жовтня 2019 року, 14:04

Японская фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical Co. близка к завершению продажи ряда активов в странах emerging markets и Западной Европы, что позволит ей сократить размер долга.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, уже в ближайшие недели Takeda может объявить о продаже бизнеса по производству безрецептурных и рецептурных лекарств в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, а также в России. Эти активы японская компания получила в рамках сделки по покупке швейцарской Nycomed в 2011 году.

Их продажа в совокупности может принести Takeda около $3 млрд.

Японская фармкомпания, по словам источников, может продать активы различным покупателям в зависимости от географического положения. Интерес к покупке проявляют, в частности, швейцарская Acino International AG и германская Stada Arzneimittel AG, а также бразильская EMS SA.

Takeda в январе завершила приобретение Shire Plc и стала 10‑й по величине выручки корпорацией в отрасли. Однако интеграционная стратегия японской компании и план по сокращению задолженности, которая выросла до $48 млрд после сделки, вызывали у инвесторов сомнения.

Компания намерена сфокусироваться на основных для себя направлениях, включая гастроэнтерологию, онкологию, неврологию и орфанные заболевания. Для этого, а также для снижения объема задолженности она планирует продать непрофильные активы на сумму примерно $10 млрд. В частности, в мае Takeda договорилась о продаже офтальмологического препарата Xiidra компании Novartis за $5,3 млрд.

Takeda, основанная в 1781 году, является крупнейшей фармкомпанией Азии и входит в топ‑15 игроков мирового фармацевтического рынка.

Капитализация компании с начала текущего года увеличилась на 4,5% и составляет сейчас около 6 трлн иен.





Просмотров: 849
Другие новости