Компании

все компании

Рынок акций РФ на внешнем негативе протестировал поддержку 2700 пунктов по индексу МосБиржи

3 жовтня 2019 року, 16:54
Рынок акций РФ днем в четверг на внешнем негативе протестировал поддержку 2700 пунктов по индексу МосБиржи (минимум с конца августа), после чего отскочил выше рубежа за счет коррекции в бумагах Сбербанка (MOEX: SBER); аутсайдерами выступают акции металлургов на фоне укрепления рубля.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2707,41 пункта (-0,4%, минимум дня - 2699,03 пункта), индекс РТС - 1310,93 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,9%.

Доллар просел до 65,07 рубля (-0,13 рубля).

Подешевели акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (-2,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-2,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,8%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%).

Подросли акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,9%), Сбербанка (+0,7% и +1% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%).

В США индексы накануне снизились на 1,6-1,9%, показав худшее начало квартала с 2008 года.

По данным отраслевой организации ADP Employer, число рабочих мест в США в сентябре выросло на 135 тыс. Показатель оказался хуже консенсус-прогноза аналитиков, составлявшего 140 тыс. В августе, согласно пересмотренным данным, было создано 157 тыс. новых рабочих мест вместо 195 тыс., о которых сообщалось прежде.

Днем ранее сообщалось, что индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре понизился до минимальных с июня 2009 года 47,8 пункта, при прогнозах роста до 50 пунктов. На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.

В Азии в четверг преобладала негативная динамика фондовых индексов (японский Nikkei 225 снизился на 2%, Китай не работает до 7 октября включительно в связи с празднованием Дня образования КНР), в Европе нет единого вектора (FTSE просел на 0,5%, CAC40 растет на 0,6%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%).

Разочаровывающие данные из США и Европы, введение новых пошлин США против европейских товаров, а также слабая финансовая отчетность ряда автопроизводителей, опубликованная на этой неделе, взывают опасения по поводу замедления экономического роста в условиях торговой войны между США и Китаем. На этом фоне возросли ожидания дальнейшего снижения ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила США обложить пошлинами товары европейского экспорта общим объемом $7,5 млрд в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE.

В среду западные СМИ со ссылкой на неназванных представителей Минторга США сообщили, что Штаты с 18 октября введут пошлины в размере 10% на самолеты из ЕС (но не на авиационные запчасти), также вводятся пошлины в 25% на некоторую другую продукцию ЕС, включая промышленные и сельскохозяйственные товары.

После решения ВТО представитель Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что если США введут торговые меры в отношении Евросоюза в рамках дела Airbus, то ЕС будет готов к ответным действиям.

Опубликованные в четверг статистические данные указали на снижение индекса PMI в еврозоне за сентябрь. Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) опустился до 50,1 пункта (минимум с июня 2013 года) по сравнению с августовскими 51,9 пункта, показали окончательные данные исследовательской компании Markit Economics.

Нефть после утренних попыток коррекции также возобновила снижение, обновив 2-месячные минимумы; цена Brent находится вблизи уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $57,52 за баррель (-0,3% и -2% накануне), ноябрьская цена WTI - $52,5 за баррель (-0,3% и -1,8% в среду).

Негативное влияние на рынок в среду оказала статистика Минэнерго США: запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 3,1 млн баррелей при прогнозах роста на 1,3-2 млн баррелей.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, инвесторы уходят в защитные активы на фоне признаков замедления мировой экономики. Слабая статистика по обрабатывающей промышленности США и волнения на глобальных рынках усилили опасения по поводу последствий торговой войны и их влияния на мировую экономику. Вследствие этого все внимание инвесторов сейчас направлено на торговые переговоры между США и Китаем на следующей неделе: если их результаты разочаруют, последняя линия защиты рынка акций будет связана с надеждами на дальнейшее понижении ставки ФРС и стимулирующие меры со стороны других центробанков.

Трейдеры закладывают в свои ожидания вероятность понижения ставок ФРС на 25 базисных пунктов (до 1,75-2%) в октябре на уровне 73%, тогда как еще в понедельник эта вероятность составляла порядка 40%, отмечает эксперт.

Аналитики Sberbank CIB также отмечают, что опасения за мировую экономику спровоцировали обвал на рынках акций и вызвали ралли на рынке высококачественных гособлигаций. Разочаровывающая статистика ADP по рынку труда в США усилила обеспокоенность инвесторов перспективами экономики страны. В Европе негатива добавили опасения выхода Великобритании из ЕС без сделки и решения ВТО разрешить США обложить новыми пошлинами европейский импорт объемом $7,5 млрд в качестве компенсации урона, нанесенного Boeing из-за нелегальной господдержки, которую оказывали в Европе Airbus.

Британский FTSE снижается после извести о планах премьер-министра Бориса Джонсона предложить в последний момент совершенно новый и неоднозначный вариант решения одного из наиболее дискуссионных вопросов, связанных с Brexit, - урегулирование отношений между Северной Ирландией, входящей в состав Великобритании, и остальной частью острова, являющейся частью ЕС. В то же время премьер выразил уверенность, что если стороны не договорятся, то выход Великобритании из ЕС без сделки неминуем.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, после утренних попыток подрасти российские индексы возобновили снижение вместе с нефтью, которая также не смогла найти поводов для стабилизации на фоне опасений относительно замедления мировой экономики и спроса на "черное золото". В ближайшие дни цены на нефть Brent и WTI могут быть склонны к движению в район $56 и $50 за баррель соответственно.

В Европе отдельные индексы пытаются скорректироваться после падения предыдущих дней, несмотря на новости о введении импортных пошлин на ряд европейских товаров в США. Причин для покупок российских акций пока нет, но индексы МосБиржи и РТС по итогам дня могут удержать ближайшие поддержки 2700 и 1300 пунктов соответственно, в случае восходящей коррекции на биржах США, считает аналитик.

По оценке аналитика "Алор брокер" Алексея Антонова, рынок акций РФ следует за ухудшающимся внешним фоном, оптимизм инвесторов растаял, опасения снижения мировой экономики нарастают, и рынки вполне могут войти в коррекционную фазу.

Техническая картина также негативна: что индекс МосБиржи, что американские индексы вполне могут начать отыгрывать фигуру "двойная вершина". Пока единственным тормозом для развития и углубления снижения являются ожидания переговоров между США и Китаем. С одной стороны, все помнят слова Трампа, что торговое соглашение может быть достигнуто раньше, чем это думают многие. С другой, все не раз видели, как подобные встречи заканчивались фактически ничем. В случае очередной неудачи и отсутствия явного прогресса на переговорах, падение рынков может принять затяжной характер.

Если нефть Brent не выберется выше $58,5 за баррель, то возрастут риски снижения в район $55 за баррель. Поддержку акциям "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%) оказывает рост цен на никель и палладий. Кроме того, четверг - последний день покупок бумаг ГМК для попадания в реестр на получение дивидендов, отмечает Антонов.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, на фоне выхода в США блока слабой статистики агентства и банки начинают массово ухудшать свои прогнозы по мировой и локальным экономикам. ВТО уже ждет рост мировой торговли в текущем году на уровне 1,2% вместо прежних 2,6%. Германские ведущие экономические институты снизили оценку роста экономики ФРГ в текущем году до 0,5% с 0,8%, а в 2020 году до 1,1% с 1,8%. В агентстве Fitch ожидают замедление роста китайской экономики в 2020 году до 5,7%. То есть стимулирующая политика центральных банков пока почти не оказывает благотворного влияния на мировую экономику. По сути, только ФРС сохраняет относительно высокую ставку из числа ведущих центральных банков.

Между тем, Федрезерв пока не драматизирует ситуацию. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заверил рынок в том, что ожидания рецессии преувеличены, а экономическое развитие происходит в рамках позитивного базового прогноза. Поводом для экономического хаоса может стать решение ВТО разрешить США принять пошлины против европейской авиапромышленности из-за субсидий в пользу Airbus. Естественно, что немедленно появилась информация о 10%-ных пошлинах на самолеты из ЕС и еще 25%-ные пошлины на ряд промышленных и сельскохозяйственных товаров с 18 октября.

Нефть пытается скорректировать потери предыдущих дней, но на фоне усиления страхов по поводу глобального спада эти попытки выглядят ничтожными. Поэтому есть высокая вероятность, что российские индексы акций продолжат снижаться, считает Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката днем выступают акции ПАО "Липецкая энергосбытовая компания" (MOEX: LPSB) (-6,3%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-4,5%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (-3,4%), "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (-3,3%), ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (-3,1%), акции "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-2,7%).

Подорожали бумаги "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (+11,2%), ПАО "Томская распределительная компания" (MOEX: TORS) (+8,2%), ПАО "Павловский автобус" (MOEX: PAZA) (+6,6%), ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (MOEX: VRSB) (+4,3%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+2,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 19,16 млрд рублей (из них 3,729 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 727
Другие новости