Компании

все компании

Россия планирует добыть 554‑556 млн т нефти в этом году

25 вересня 2019 року, 11:30

Россия в 2019 году планирует добыть 554‑556 млн тонн, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

В 2018 году добыча нефти, по данным ЦДУ ТЭК, достигла 555,8 млн тонн.

"До конца года добыча нефти, думаю, будет 554‑556 млн тонн. Диапазон такой", - сказал он.

Глава Минэнерго России Александр Новак согласен с оценками экспертов о том, что страна может в краткосрочном периоде времени нарастить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

"Не хочу делать никаких заявлений на эту тему, чтобы не будоражить рынок. Я думаю, что можно согласиться, что суммарно в краткосрочном периоде мы сможем нарастить на 500 тыс. баррелей, но это, в первую очередь, зависит от инвестрешений самих компаний, от их производственных планов, это технический момент", - сказал он.

Новак подчеркнул, что Россия не планирует ускоренно выводить на рынок нефть, очищенную после форс-мажора на нефтепроводе "Дружба", для заме­щения недостающих объемов, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

На вопрос журналистов, есть ли планы ускоренно вывести на рынок нефть, которая была загрязнена, Новак ответил: "Нет. Таких планов нет".

По его словам, Минэнерго России не получало от Саудовской Аравии обращений о повышении добычи нефти из‑за подрыва ее нефтяной инфраструктуры.

В связи с этим Россия не будет предпринимать каких-либо действий по самостоятельному увеличению добычи нефти.

На вопрос, были ли консультации с саудитами или обращения к России о воз­можном увеличении добычи нефти, Новак сказал журналистам: "Нет, таких обращений не было".

"Мы говорили с министром энергетики Саудовской Аравии на прошлой неделе, у нас был телефонный разговор. Они оценивают ситуацию как нормальную, и мы обсуждали, что никаких действий дополнительных не нужно предпринимать. Там идет работа по восстановлению, и сейчас вы видите, что ситуация на рынке стабильная", - отметил министр.





Просмотров: 449
Другие новости