Компании

все компании

"Азовинвестпром" приступило к реализации первой очереди ветропарка "Зофия" мощностью 42,5 МВт

25 вересня 2019 року, 14:28
ООО "Азовинвестпром" приступило к реализации первой очереди ветропарка "Зофия" мощностью 42,5 МВт на территории Якимовского района Запорожской области, сообщается на сайте Единого реестра оценки влияния на окружающую среду (ОВОС).

В рамках реализации проекта рассматриваются 12 локаций для установки от десяти до 12 ветроэлектроустановок (ВЭУ) мощностью от 4,2 МВт каждая. Высота башни - до 140 м, диаметр ротора - от 145 м до 170 м в зависимости от производителя и модели оборудования.

Строительство ВЭС "Зофия I" будет осуществляться отдельными очередями в соответствии с проектной документацией.

Ожидается, что ежегодно "Зофия I" будет генерировать около 170 тыс. МВт-час. Общая мощность ветропарка "Зофия" составит 750 МВт.

Как сообщалось, норвежская NBT в феврале 2019 года приобрела 82% капитала "Азовинвестпрома".

NBT подписала 23 января 2019 года инвестиционное соглашение о строительстве ветропарка на 750 МВт в Запорожской области. Сторонами подписания стали также Европейский банк реконструкции и развития, Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO), Черноморский банк торговли и развития и другие. Организатором синдиката инвесторов выступил JP Morgan.

Кроме того, NBT в апреле 2018 года купила 100% ООО "Сивашэнергопром" (оперирует ветропарком мощностью около 3 МВт), а в начале сентября был подписан договор о реализации проекта по строительству ВЭС мощностью 250 МВт и стоимостью $375 млн в Херсонской области (вдоль озера Сиваш) при ведущей роли NBT.

Оба проекта в Херсонской и Запорожской области реализуются NBT совместно с французской энергетической компанией Total-Eren (дочерняя структура Total).





Просмотров: 916
Другие новости