Компании

все компании

Рынок акций РФ проседает вслед за фондовыми площадками Китая и Европы

23 вересня 2019 року, 15:29
Рынок акций РФ утром в понедельник проседает вслед за фондовыми площадками Китая и Европы на фоне забуксовавших торговых переговоров США и КНР, также давление на рынок оказывает слабая нефть Brent, не сумевшая закрепиться выше $65 за баррель.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2782,31 пункта (-0,5%), индекс РТС - 1369,64 пункта (-0,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,5%.

Доллар стоит 64,0 рубля (-0,01 рубля).

Подешевели акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9%), "Мосбиржи" (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,7%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4% и -0,8% "префы").

Подросли "префы" "Татнефти" (+1,1%), акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%).

Индексы в США завершили торги в пятницу в "минусе" на фоне снижения котировок бумаг высокотехнологичных компаний и производителей потребительских товаров. Основные индексы снизились по итогам прошлой недели впервые за месяц.

В центре внимания участников рынка находились торговые переговоры между США и Китаем. Первую половину дня индексы росли на сообщениях СМИ о том, что президент США Дональд Трамп планирует освободить от действия пошлин сотни наименований товаров, включая товары для животных, праздничные украшения и так далее.

Однако затем трейдеры переключились на события подготовительного раунда американо-китайских переговоров, стартовавшего на прошлой неделе в Вашингтоне. В ходе двухдневных консультаций стороны должны были подготовить почву для дальнейших переговоров между представителями двух стран на высоком уровне, намеченных на начало октября.

Также в ходе визита китайские представители планировали посетить фермерские хозяйства в штате Монтана, однако этот визит был отменен, что рынок счел негативным сигналом.

Кроме того, повышенная волатильность торгов в пятницу была связана с так называемым quadruple witching - совпадением дня исполнения фьючерсных и опционных контрактов на индексы и отдельные акции, которое происходит раз в квартал.

В понедельник в Азии преобладала негативная динамика индексов (биржи Японии закрыты в связи с праздником - Осеннее равноденствие; китайский Shanghai Composite снизился на 1%), проседает Европа (FTSE, CAC 40, DAX теряют 0,3-1,2%), растеряли почти весь утренний рост американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 сократил прирост до 0,1% с 0,5%).

Нефть утром в понедельник слабо подрастает на фоне усиления напряженности в отношениях США и Ирана после атак на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. На рынке также сохраняются сомнения относительно того, насколько быстро королевство сможет восстановить утраченную добычу, пишет Bloomberg. Brent находится на $0,4 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 20 сентября.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК составила $64,53 за баррель (+0,4% и -0,2% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $58,42 за баррель (+0,6% и -0,2% в пятницу).

Глава МИД Ирана Джавад Зариф на прошлой неделе предупредил о неминуемой полномасштабной войне в случае удара американских или саудовских военных по Ирану. Глава иранского внешнеполитического ведомства назвал выдумкой заявления властей Саудовской Аравии о причастности Ирана к ударам по саудовским объектам нефтяной инфраструктуры.

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. В частности, был атакован комплекс подготовки нефти, расположенный на востоке страны. Это привело к сокращению добычи нефти в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, однако США усомнились в их причастности и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

США проводят в отношении Ирана политику максимального давления, постоянно вводя санкции против организаций и физлиц в стране. В пятницу Вашингтон объявил о введении санкций в отношении Центробанка Ирана, Национального фонда развития этой страны (НФРИ) и компании Etemad Tejarate Pars Co в рамках противодействия терроризму.

По словам эксперта компании "БКС Брокер" Альберта Короева, цена нефти в рублях остается выше уровней недельной давности после подъема нефтяных котировок на фоне военной атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Судя по последним сообщениям, инфраструктура может восстанавливаться дольше, чем оценивалось ранее.

Трамп заявил, что готов только к широкому соглашению с Китаем, однако делегация КНР не посетила запланированные ранее объекты в США и досрочно завершила визит. В прошедшие выходные в Гонконге возобновились погромы и беспорядки, китайский рынок акций в понедельник просел. В понедельник Верховный суд Великобритании может вынести решение о законности приостановки работы парламента, выступят члены ФРС и глава ЕЦБ, отмечает эксперт.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, на рынке акций уже нет перекупленности, как и свежих денег для продолжения роста. Именно отсутствие притока нового капитала является основной причиной слабости рынка акций. Из отдельных бумаг эксперт выделил акции "Норникеля", которые растут вслед за ценами на никель, палладий и платину.

Для роста бумаг "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" нефть должна продолжить подъем, у Brent есть все шансы сходить в район $67 за баррель, поскольку риск уменьшения поставок саудовской нефти и нарастание напряженности вокруг Ирана еще не в полной мере отражены в текущих котировках.

Как отмечает аналитик ИК "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, в понедельник снизились индексы Китая на фоне известий, что китайская делегация по закупке сельскохозяйственных товаров отменила поездку в американский штат Монтана и вернулась в Китай раньше времени.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что за атаками на Saudi Aramco "очень возможно" (very likely) стоит Иран. Всех смущает масштаб и сложность атаки, которая была осуществлена. Ущерб до сих пор остается неясным, так как Saudi Aramco уже сообщает своим поставщикам об изменениях в расписании поставок. Вооруженные силы Эр-Рияда в очередной раз нанесли бомбовые удары и отметились жертвами среди мирных жителей Йемена. Поддержкой для нефти также является статистика из США, где число активных нефтяных буровых установок сократилось за прошлую неделю на 14 единиц - до 719 штук, минимума с мая 2017 года.

Падение азиатских индексов частично компенсируется ростом котировок нефти, а также повышением спроса на российскую нефть на восточном направлении. Тем не менее, отечественные индексы в понедельник могут просесть на опасениях дальнейшего замедления глобальной экономики из-за затянувшейся торговой войны, считает аналитик.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский также полагает, что драйверов для продолжения тенденции к росту на фондовых рынках пока не хватает. Состоявшиеся в последние полторы недели заседания целого ряда ведущих центральных банков не принесли сюрпризов - регуляторы движутся по пути предоставления стимулов, но во многом на ожидании этих действий рынки росли на протяжении последних нескольких недель.

Что касается дальнейших действий регуляторов, то здесь пока сохраняется неопределенность, и, например, выступления представителей ФРС только подчеркивают отсутствие внутри комитета явного консенсуса. В конце прошлой недели глава ФРБ Сент-Луиса Дж.Буллард заявил, что состояние дел в промышленности США близко к рецессии, следовательно, еще на прошлой неделе разумно было бы снизить ставку на 50 пунктов. При этом глава ФРБ Бостона Э.Розенгрен, напротив, заявил, что снижение ставок несет в себе риски, и нет необходимости в дальнейших стимулах. К текущему моменту рыночная оценка вероятности понижения ставки на октябрьском заседании ФРС, согласно фьючерсам на ставку, составляет 42%, на декабрьском - 67%.

В вопросе торговых отношений между США и Китаем также нет однозначного позитива. В конце прошлой недели команда переговорщиков из Китая досрочно покинула США, отменив поездку на ферму в Монтану. Обе стороны впоследствии заявили, что встречу в Монтане решено было отменить, чтобы не превращать переговоры "в цирк для СМИ", добавив, что в целом переговоры прошли конструктивно. Однако инвесторы по-прежнему не знают даже даты ожидаемой в октябре встречи на высоком уровне.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения выступили "префы" ПАО "ТНС энерго Марий Эл" (MOEX: MISB) (-8,3%), акции "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-2,5%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-2,1%), АДР Qiwi (MOEX: QIWI) (-1,8%).

Подорожали бумаги "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+6,2%), "Объединенной вагонной компании" (MOEX: UWGN) (+2,4%), GDR Rus Agro (+1,9%), акции АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 6,491 млрд рублей (из них 1,166 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 418
Другие новости