Компании

все компании

"Фокс-ньюс": США укрепляют военные связи с Польшей, чтобы противостоять России

23 вересня 2019 року, 14:59
Маленькая европейская страна, сыгравшая ключевую роль в двух важнейших событиях 20 го века - начале Второй мировой войны и при распаде советского коммунизма - сегодня является ключом для сдерживания агрессивных военных амбиций России, считают официальные лица. Ожидается, что США в значительной мере нарастят свое присутствие.
Польша, которая граничит с эксклавом России, уже начала наращивать свои затраты на оборону. Кроме того, президент Трамп пообещал отправить в Польшу дополнительно 2 тыс. американских военных. При том, что там уже находятся 4 тыс. Польское правительство планирует вложить около $2 млн в строительство базы или нескольких баз для дополнительных американских войск. Кроме того, Польша закупает у США 32 истребителz F 32...
"Мы поддерживаем США. Мы понимаем, что такое распределение расходов, и это делает нас хорошим союзником для США. Я считаю, что наши интересы в сфере безопасности обоюдны", - сказал представитель Польши при НАТО Томаш Шатковски.
"Нет лучшего способа противостояния поведению России и ее значительным военным возможностям. Это не значит, что мы хотим спровоцировать Россию... Мы просто хотим вести ответственную политику", - добавил он.
Президент Польши Анджей Дуда должен посетить США на этих выходных. Несколькими неделями ранее вице-президент США Пенс посетил Польшу.
Находясь в Польше, Пенс призвал всех союзников увеличить свои вложения в соответствии со взятыми обязательствами. Политика НАТО призывает всех 28 участников альянса вкладывать по меньшей мере 2% от их ВВП в оборонные расходы. Однако США и Польша - две из всего лишь семи стран, которые выполняют это обязательство. Кроме того, в министерстве обороны Польши планируют увеличить расходы на оборону до 2,5% от ВВП до 2030 года.



По материалам: "Фокс-ньюс" (США)





Просмотров: 574
Другие новости