Компании

все компании

Комиссия по ценным бумагам и Нацкомфинуслуг обсудили реализацию плана по переводу специалистов и передачи функционала

18 вересня 2019 року, 19:26
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), 18 сентября провели учредительную встречу для формирования плана мероприятий по переводу специалистов и передачи соответствующего функционала от Нацкомфинуслуг к НКЦБФР.
"Мы понимаем, что "сплит" - это именно о людях и профессионалах, которые добросовестно работали и работают над регулированием существующего небанковского рынка. Мы ожидаем их присоединения к нашей команде. Именно так мы видим реализацию закона о "сплите", - отметил глава НКЦБФР Тимур Хромаев на своей странице в соцсети "Фейсбук".
Он также отметил, что будет сделано все возможное для эффективной передачи функций по надзору за 137 компаниями. По словам Хромаева, 52 из них - финансовые компании, предоставляющих финуслуги по управлению имуществом для финансирования объектов строительства или осуществления операций с недвижимостью, потребителями услуг, которых в настоящее время являются 28 156 лиц, из которых 27,968 тыс. - физические и 188 – юридические. Объем вкладов этих лиц на 30 июня 2019 года составил 43,7 млрд грн.
Помимо того, в указаное число входят 63 негосударственных пенсионных фонда (НПФ) и 22 администратора НПФ. Общее количество вкладчиков этих фондов на сегодня составляет 860,8 тыс. человек. Общая стоимость активов, сформированных НПФ за деньги вкладчиков, по состоянию на 30 июня 2019 года составила 2,9 млрд грн.
"Ликвидация Нацкомфинуслуг даст ощутимый толчок развитию системы пенсионного обеспечения и появлению новых финансовых инструментов, в которых так нуждаются украинцы. Поэтому мы сделаем все, чтобы интересы потребителей не пострадали", - отметил глава НКЦБФР.







Просмотров: 1011
Другие новости