Компании

все компании

Херсонская компания “Предприятие по обеспечению нефтепродуктами” прекратило приемку нефтепродуктов в Херсоне

17 вересня 2019 року, 18:39
ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ПОНП), осуществляющее управление комплексов по перевалке нефтепродуктов в порту Херсона, приступило к подготовке передачи имущества комплекса новому управляющему и вынуждено остановить приемку нефтепродуктов.
Согласно пресс-релизу ГП, 16 сентября 2019 года временно исполняющий обязанности директор ПОНП Ярослав Ковалевский подписал приказ, которым распорядился начать мероприятия по передаче комплекса Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). В состав соответствующей комиссии войдут представители: ПОНП, прокуратуры Одесской области, АРМА, компании-управителя ООО "Вествайд Трейд", ресурсодержатели нефтепродуктов на предприятии (всего 10 украинских и зарубежных компаний).
Первое совместное заседание комиссии запланировано на 7 октября 2019 год в офисе ПОНП в Киеве с целью определения и согласования порядка передачи имущества. До проведения заседания ПОНП совместно с контрагентами будет проведена инвентаризация остатков нефтепродуктов, а также инвентаризация недвижимого и движимого имущества Херсонского нефтеперевалочного комплекса.
"Мы вынуждены констатировать многочисленные нарушения в процессе передачи управления Херсонского нефтеперевалочного комплекса и хотя бы на своем этапе хотим обеспечить прозрачную процедуру передачи стратегического объекта", – заявил Ковалевский.
Приказ предусматривает, что на период передачи деятельность Херсонского нефтеперевалочного комплекса в части приема и дальнейшей погрузки нефтепродуктов будет приостановлена.
"На ближайший месяц мы были обеспечены заказами на поставку более 10 тыс. тонн дизтоплива. Сейчас этот ресурс крайне востребован на рынке из-за дефицита, но мы вынуждены остановить работу, поскольку не исключаем силовых сценариев захвата предприятия и провокаций. Мы не хотим подвергать риску наших клиентов", – говорит директор ПОНП.
На сегодня на ПОНП размещено 13 тыс. тонн нефтепродуктов, которые ожидают разнарядок по выдаче ресурсодержателям.
Как сообщалось, ранее подконтрольная структурам беглого Сергея Курченко Херсонская нефтеперевалка в сентябре 2014 года решением Приморского суда Одессы была передана в управление ПОНП. В конце июля 2019 года Киевский районный суд Одессы передал недвижимое имущество нефтеперевалки уже в управление АРМА.
В августе 2019 года АРМА заключило договор с малоизвестным ООО "Вествайт Трейд" о передаче ему в управление перевалки сроком на пять лет
Государственное предприятие "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины выставило на площадке онлайн-аукционов OpenMarket Херсонский нефтеперевалочный комплекс со стартовой ценой в 201,482 млн грн. Гарантированный взнос по лоту составляет 10,074 млн грн, шаг аукциона – 2,014 млн грн.
Комплекс выставлен в рамках исполнительного производства (№ 48395317), открытого 7 августа 2015 года во исполнение решения Хозяйственного суда Киева от 23 мая 2015 года (по делу № 910/12234/14). Согласно информации в реестре судебных решений, между Национальным банком Украины (в лице управления Национального банках в Харьковской области) и ПАО "Реал Банк" был подписан договор о предоставлении стабилизационного кредита для поддержания ликвидности путем открытия невозобновляемой кредитной линии в сумме 800 млн грн на срок с 8 ноября 2013 года до 1 ноября 2015 года. С целью обеспечения выполнения обязательств по кредитному договору имущественный поручитель Реал Банка – ООО "Всеукраинский промышленный союз" передал управлению Нацбанка имущественный комплекс Херсонской нефтеперевалки.
ПОНП является государственным предприятием, подконтрольным Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.






Просмотров: 860
Другие новости