Компании

все компании

Министр инфраструктуры Украины допускает запуск первых проектов по концессии автодорог в следующем году

12 вересня 2019 року, 16:42
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий считает возможным запуск первых концессионных проектов автодорог в следующем году.
"Я не скажу, что в этом году, поскольку к этому нужно подойти очень осмотрительно. Но в следующем году вполне вероятно, что первые концессионные дороги мы будем запускать. Но с потенциональными концессионерами мы уже разговариваем. Есть компании, которые имеют опыт управления концессионными дорогами в Европе, они обращаются, они готовы инициировать с нами какие-то небольшие пилотные проекты, чтобы понять объемы трафика", - заявил министр.
Первыми возможными концессионными проектами он назвал участки автодорог Киев-Белая Церковь, Львов – Краковец, а также часть столичной объездной кольцевой дороги.
Криклий также подчеркнул необходимость сохранения нормы об обязательном дублировании платной дороги ее бесплатной государственной альтернативой.
По словам министра, ранее команда Мининфраструктуры планировала работать с концессионными проектами в автодорожной отрасли через принятие законопроекта о концессии автодорог. "Но уже проработан и профильными комитетами и народными депутатами общий закон о концессии, который охватывает намного больше – не только дороги, но и другие инфраструктурные проекты. Нужно следить – он будет выноситься в зал (на голосование Верховной Рады) уже в ближайшие недели", - подчеркнул Криклий.
Он также сообщил, что у Мининфраструктуры в планах много инфраструктурных концессионных проектов и команда министерства очень ждет скорейшего принятия профильного законопроекта.
Как сообщалось, глава Госагентства автодорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак в июне заявлял, что конкурс на первую концессионную дорогу Львов-Краковец может быть объявлен уже осенью.






Просмотров: 1207
Другие новости