Компании

все компании

Парламент принял в первом чтении законопроект о стимулировании инвестиционной деятельности

11 вересня 2019 року, 13:59
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о стимулировании инвестиционной деятельности №1059, предусматривающий, в частности, отмену обязательного паевого взноса при строительстве объектов.

Соответствующий проект закона за основу на пленарном заседании парламента в среду поддержало 290 народных депутатов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Народные депутаты также поддержали сокращенную подготовку этого законопроекта ко второму чтению.

Документ предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов о стимулировании инвестиционной деятельности в Украине, в частности отмену паевого взноса застройщика в развитие инфраструктуры населенного пункта при строительстве жилых и нежилых объектов, а также отмену обязательного проведения экспертной денежной оценки земельных участков в частной собственности при передаче их в залог.

Кроме того, законопроект предлагает стимулировать снижение кредитных ставок путем снижения рисков кредиторов, в частности путем передачи кредитору в доверительную собственность имущества (в качестве объекта обеспечения), которое он может реализовать в случае невыполнения должником своих обязательств. При этом право собственности заемщика прекращается с момента передачи имущества в доверительную собственность. Кроме того, объект обеспечения не будет включаться в ликвидационную массу банков.

В сфере правосудия предусматривается внедрение в Хозяйственный кодекс Украины стандарта доказывания "большей достоверности доказательств" взамен "достаточности доказательств", а также обеспечения возможности истребования судом группы однотипных доказательств без учета индивидуальных признаков каждого документа. Такие меры позволят сократить сроки рассмотрения хозяйственных споров и повысить эффективность защиты интересов сторон.

Законопроект также предусматривает введение многовариантных модельных уставов, разрабатываемых Кабинетом министров, с целью увеличения количества регистрируемых ООО с такими уставами и уменьшения связанных с этим рисков.

В сфере защиты прав акционеров предлагается ввести штрафы для лиц - субъектов сделок с заинтересованностью в случае, если сделка была заключена не на рыночных условиях. Также предлагается расширить перечень таких сделок. Предусматривается также право акционеров ПАО назначать независимого аудитора на общем собрании. Кроме того, предлагается обязать покупателей 50% акций общества направлять предложение о выкупе акций.





Просмотров: 391
Другие новости