Компании

все компании

ФССУ профинансировал оказание помощи по временной потере трудоспособности для 190 тыс. застрахованных лиц

7 вересня 2019 року, 10:03
Фонд социального страхования Украины (ФССУ) в январе-июле 2019 года профинансировал оказание помощи по временной потере трудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе, за больными детьми до 14 лет для почти 190 тыс. застрахованных лиц за 270 тыс. больничных листов.

Согласно сообщению пресс-службы ФССУ, в целом фонд направил на эту статью расходов 508,1 млн грн.

Указанная помощь финансируется фондом, начиная с первого дня осуществления ухода за больным членом семьи, ее размер исчисляется на общих основаниях и составляет от 50% средней заработной платы застрахованного лица (если стаж не превышает трех лет) и до 100% (если стаж - более восьми лет).

Предоставление пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет осуществляется за весь период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более 14 календарных дней. А в случае стационарного лечения - за все время пребывания застрахованного лица в стационаре вместе с больным ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выплачивается не более чем за три календарных дня, а в исключительных случаях, с учетом тяжести болезни и бытовых обстоятельств - не более чем за семь календарных дней.





Просмотров: 526
Другие новости