Компании

все компании

"АМПУ" и "Кернел" подписали договор о взаимодействии

7 вересня 2019 року, 10:56
ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и одна из крупнейших украинских аграрных групп "Кернел" подписали договор о взаимодействии, который предусматривает инвестиции агрогруппы в развитие инфраструктуры морского порта "Черноморск" в объеме более 3 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, согласно договору до конца 2020 года в порту планируется провести дноуглубление возле четырех причалов и построить новый зерновой терминал, который обеспечит увеличение перевалки до 6 млн тонн.

"Договор между АМПУ и "Кернел" - это хороший пример государственно-частного партнерства и очередной шаг системного развития порта "Черноморск", которым занимается АМПУ. В этом году мы закончили масштабный проект капитального дноуглубления на подходном канале порта и акватории первого ковша Сухого лимана и сразу переходим к созданию необходимых для бизнеса глубин у причалов №№14-17. Компания "Кернел", со своей стороны, обязалась гарантировать объемы грузопотока не менее 6 млн тонн в год. Это будет способствовать быстрой окупаемости капитальных вложений АМПУ", - цитирует пресс-служба руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса.

Он также добавил, что реализация проекта будет способствовать улучшению условий для экспорта продукции украинских предприятий, увеличению судозаходов и созданию около 250 новых рабочих мест в порту "Черноморск".

В свою очередь генеральный директор "Кернел" Евгений Осипов отметил, что агробизнес сейчас является локомотивом украинской экономики, поэтому стратегическая цель компании к 2020 году - увеличить объем экспорта зерновых до 8,8 млн тонн за счет запуска нового терминала в "Черноморске".

"Сейчас мы максимально сфокусированы на строительстве трансгрейнтерминала. Следующим шагом сконцентрируемся на его эффективной загрузке", - прокомментировал подписание договора Осипов.

Согласно документу, АМПУ до конца 2020 года должна выполнить реконструкцию операционной акватории первого ковша Сухого лимана (5 очередь строительства) до 15 м и обеспечить дноуглубление вдоль границы линии причалов №14-17, на которых оперируют терминалы компании "Кернел". Глубины операционной акватории у причалов будут доведены до 14-15 м.

"Кернел", в свою очередь, обязуется в 2019-2020 годах построить в порту "Черноморск" новый зерновой терминал. Это позволит обеспечить ежегодные объемы перевалки аграрных грузов на уровне не менее 6 млн тонн грузов, начиная с 2021 года, а в перспективе довести их до 7 млн тонн.

Как отмечается в сообщении, объем инвестиций в проект государственно-частного партнерства со стороны АМПУ составит почти 230 млн грн.

Как сообщалось, морской порт "Черноморск" (Одесская обл.) в 2018 году увеличил перевалку грузов на 25,02% по сравнению с 2017 годом – до 21,54 млн тонн.

Перевалка наливных грузов сократилась на 9,89% - до 1,6 млн тонн, сухих сыпучих грузов возросла на 12,75% - до 14,51 млн тонн, тарно-штучных – в 2,1 раза, до 5,42 млн тонн. Перевалка контейнеров составила 122,6 тыс. TEU (42 TEU за прошлый год).





Просмотров: 935
Другие новости