Компании

все компании

"МХП" допускает возможность приобретения земли после открытия в Украине рынка

6 вересня 2019 року, 14:28
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) допускает возможность приобретения земли после открытия в Украине рынка, сообщила финансовый директор компании Виктория Капелюшная.

"Открытие рынка земли - правильный шаг глобально для Украины. Мы смотрим на это как на возможность. Сейчас рано говорить конкретно о покупке, но мы думаем об этом. Нужно понимать условия, какие ограничения будут на рынке", - отметила она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, в планах МХП по итогам 2019 года - незначительно нарастить показатель EBITDA - на 2-3% - по сравнению с 2018 годом.

Кроме того, в МХП прокомментировали решение о расследования по дотациям производителям курятины, инициированного президентом Владимиром Зеленским.

"Мы готовы все показывать. МХП проинвестировал в новую очередь (Винницкой птицефабрики - ИФ) порядка $350 млн - существеннее, чем другие игроки на рынке. Благодаря инвестициям компания увеличила объемы производства на 100 тыс. тонн и вместе с тем нарастила экспорт на 100 тыс. тонн. В Украину пришла дополнительная валютная выручка порядка $150-180 млн", - заметила Капелюшная.

По ее словам, в 2019 году МХП планирует инвестировать около $150 млн в свое развитие.

"Основные инвестиции связаны с запуском четырех бригад (производственные площадки - ИФ), еще одна бригада будет запущена в начале 2020 года. Мы инвестируем в расширение мощностей по производству колбасных изделий, биогазовую станцию. Наши инвестиции в 2020 году будут на уровне этого года и составят около $150 млн, на Perutnina Ptuj будет направлено около $20 млн", - сказала финдиректор компании.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2018 году сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.

МХП в апреле-июне 2019 года сократил чистую прибыль на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – до $171 млн, выручку увеличил на 36% – до $946 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 561
Другие новости