Компании

все компании

Гетманцев предлагает унормировать микрокредитование и повысить качество системы кредитных историй физлиц

6 вересня 2019 року, 15:53
Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция "Слуга народа") предлагает унормировать микрокредитование и повысить качество системы кредитных историй физических лиц.

Соответствующий законопроект №1109 о внесении изменений в некоторые законы относительно расширения перечня кредитных договоров, на которые распространяется действие закона "О потребительском кредитовании", зарегистрирован в Верховной Раде 29 августа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в последние годы происходит стремительное развитие рынка микрокредитования. Средняя ставка по таким кредитам составляет более 650% годовых. Поскольку такие кредиты часто представляются через интернет за пять минут, потребители часто не просчитывают свои финансовые возможности и из-за недостаточного уровня финансовой грамотности попадают в долговую яму.

Законопроектом, в частности, предусмотрено расширить действие закона "О потребительском кредитовании" на кредитные договоры, которые заключаются на срок до одного месяца, а также кредитные договоры, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы.

В законопроекте также предлагается ограничить совокупную сумму платежей, подлежащих уплате потребителем в случае невыполнения обязательств, предусмотренных договором о потребительском кредите, общий размер кредита по которому не превышает одной минимальной заработной платы, двойной суммой, полученной потребителей по такому договору. Документ также предусматривает, что согласие потребителя на передачу информации по кредиту в бюро кредитных историй, включенное в Единый реестр бюро кредитных историй, является обязательным условием предоставления кредита. Срок внесения кредитным бюро полученной от кредитодателя информации по кредиту предлагается сократить с семи до трех рабочих дней.





Просмотров: 539
Другие новости