Компании

все компании

Экономика США продолжила расти теми же "сдержанными" темпами

5 вересня 2019 року, 10:36
Экономика США в августе продолжила расти теми же "сдержанными" (modest) темпами, что и ранее в этом году, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

"Несмотря на то, что опасения, связанные с введением пошлин и неопределенностью в торговой сфере остаются, большинство представителей бизнеса сохраняет оптимизм относительно краткосрочных перспектив экономики", - отмечается в обзоре.

"Информация о динамике потребительских расходов в августе была неоднозначной, в то время как продажи автомобилей в большинстве регионов выросли умеренными темпами. Деловая активность в туристическом секторе осталась сильной в большинстве регионов", - говорится в Beige Book.

Слабыми звеньями американской экономики в августе оказались промышленный сектор и сельское хозяйство.

"Активность в промсекторе снизилась по сравнению с предыдущим периодом, в то время как условия в сельскохозяйственном секторе остались слабыми в результате неблагоприятных погодных условий, низких цен на сырье, а также торговой неопределенности", - отмечается в обзоре.

Данные американских регионов относительно ключевой для экономики США сферы нефинансовых услуг оказались позитивными - ситуация в этой сфере либо не изменилась, либо улучшилась по сравнению с предыдущим периодом.

В нескольких регионах также отмечено сдержанное увеличение объемов кредитования.

"Занятость в целом выросла умеренными темпами, как и в предыдущий период. Темпы роста занятости различались в зависимости от отрасли, и некоторые регионы сообщили, что занятость в промышленном секторе либо была стабильной, либо снизилась", - говорится в Beige Book.

Зарплаты в основном продолжили увеличиваться темпами от "умеренных" до "сдержанных", как и в предыдущий период. Существенное повышательное давление в плане зарплат отмечено в сегменте низкоквалифицированных рабочих и сотрудников без опыта, а также в технологическом секторе и строительстве.

Большинство американских регионов отметили сдержанный рост потребительских цен. Ритейлеры и промышленные компании в некоторых регионах заявили о повышении себестоимости производства.

"Данные регионов о влиянии новых пошлин на потребительские цены были неоднородными, причем в некоторых регионах полагают, что последствия торгового спора не будут ощущаться в ближайшие месяцы", - говорится в обзоре.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 17-18 сентября.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана по 23 августа включительно и обработана Федеральным резервным банком Атланты.





Просмотров: 399
Другие новости