Компании

все компании

Рынок акций РФ будет корректироваться вверх

4 вересня 2019 року, 11:01
Рынок акций РФ в среду будет корректироваться вверх на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры после отката на опасениях, что американо-китайский торговый конфликт окажется затяжным; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2760-2800 пунктов, индекса РТС - 1295-1330 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций РФ провел торги в консолидации при смешанной динамике blue chips на фоне ослабления рубля и просадки мировых площадок из-за отсутствия ясности в дате торговых переговоров США и Китая; раллировали вторые торги подряд на рекордных оборотах акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+15,2% и +12,6% "префы"), за счет которых индекс МосБиржи смог выйти в "плюс", а индекс РТС удержал рубеж 1300 пунктов. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2774,2 пункта (+0,04%), индекс РТС - 1303,49 пункта (-0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,5%.

Доллар вырос до 67,05 рубля (+0,26 рубля).

В США индексы во вторник индексы снизились из-за слабых статданных из США и опасений, что американо-китайский торговый конфликт окажется затяжным.

В воскресенье, 1 сентября, вступили в силу пошлины на импорт китайских товаров в США на общую сумму порядка $112 млрд в год и ответные пошлины на ввоз американских товаров в Китай, включая нефть. Тем временем СМИ сообщают, что Вашингтон и Пекин пока не могут согласовать условия возобновления переговоров, запланированных на сентябрь.

Как сообщает агентство "Синьхуа", председатель КНР Си Цзиньпин во вторник призвал членов Компартии Китая готовиться к "затяжной борьбе" с целым рядом угроз и рисков, в том числе в сфере нацбезопасности и в финансовом секторе.

Во вторник президент США Дональд Трамп вновь призвал китайскую сторону не затягивать с заключением торговой сделки. По его словам, если американо-китайское торговое соглашение будет заключено после его переизбрания на президентский пост в 2020 году, то условия соглашения будут куда жестче, чем предполагается сейчас.

Накануне стало известно, что индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе понизился до 49,1 пункта с 51,2 пункта месяцем ранее. Значение индикатора опустилось ниже отметки в 50 пунктов, являющихся границей между снижением и ростом деловой активности в секторе, впервые с августа 2016 года.

Дополнительное давление на рынок оказали новости из Великобритании, где премьер-министр и лидер британских консерваторов Борис Джонсон во вторник лишился большинства в Палате общин после того, как депутат Филлип Ли объявил о выходе из Консервативной партии и перешел в ряды либерал-демократов.

В среду британский парламент рассмотрит законопроект, запрещающий правительству проводить Brexit, не достигнув предварительного соглашения с ЕС. Сторонники этого предложения предлагают добиваться переноса Brexit ещё на три месяца - до 31 января 2020 года. Джонсон в ответ на это решение парламента заявил, что если законопроект будет одобрен, он будет добиваться проведения внеочередных выборов.

Тем временем, в среду в Азии преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавляет 0,5%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,8%).

Нефть также дорожает после снижения во вторник, вызванного новыми опасениями по поводу американо-китайских торговых переговоров; цена Brent находится на $0,8 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 3 сентября. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 9:35 МСК составила $58,66 за баррель (+0,7% и -0,7% накануне), октябрьская цена WTI - $54,39 за баррель (+0,8% и -2,1% во вторник).

Важные события дня:

Президент России В.Путин 4-6 сентября примет участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке. В первый день В.Путин проведет переговоры с премьер-министром Индии Н.Моди. Также лидеры стран посетят судостроительный комплекс "Звезда" неподалеку от Владивостока и осмотрят выставку "Улица Дальнего Востока".

Будет опубликовано значение индекса менеджеров закупок (PMI) сферы услуг России за август.

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 27 августа по 2 сентября.

ПАО "Татнефть" (MOEX: TATN) планируется провести телефонную конференцию по результатам финансовой отчетности за второй квартал 2019 года. (16:00)

Совет директоров ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) рассмотрит вопрос об избрании своего председателя.

В Брюсселе состоится заседание Европейской комиссии, посвященное предстоящему выходу Великобритании из ЕС.

В Брюсселе пройдет заседание Комитета постоянных представителей государств-членов Евросоюза (Coreper II).

Иран планирует объявить о начале третьей фазы сокращения своих обязательств в рамках иранской ядерной сделки, 6 сентября начнется ее реализация.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за август. (11:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в июле. (12:00)

Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за июль. (15:30)

Федеральная резервная система США опубликует региональный экономический обзор Beige Book. (21:00)

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.6% 1314.7
Фьючерс на нефть Brent (среда) +0.7% $58.66
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.8% 2928.5
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (вторник) -0.7% $58.26

теги: РФ, акция



Просмотров: 295
Другие новости