Компании

все компании

Рынок акций РФ сохраняет восходящий импульс на фоне коррекционного отскока мировых фондовых площадок и нефти

4 вересня 2019 року, 18:21
Рынок акций РФ днем в среду сохраняет восходящий импульс на фоне коррекционного отскока мировых фондовых площадок и нефти на новостях из Азии, подъем индекса МосБиржи сдерживается укреплением рубля: в лидеры роста вышли бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) на новостях о дивидендах.

К 13:35 МСК индекс МосБиржи составил 2793,21 пункта (+0,7%, максимум сессии - 2799,41 пункта), индекс РТС - 1324,52 пункта (+1,6%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,1%.

Доллар подешевел до 66,43 рубля (-0,33 рубля).

Подорожали рублевые акции ВТБ (+6,7%, до 4,183 копейки - максимум почти за месяц), "Мечела" (+4,1% и +3,2% "префы"), "Сургутнефтегаза" (+2,8%, до 36,49 рубля; +1,3% "префы", до 38,54 рубля), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%).

ВТБ по итогам 2019 года планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. Также Костин отметил, что никто из акционеров не предлагал ВТБ начать выплату промежуточных дивидендов.

Рост бумаг "Сургутнефтегаза" начался в минувшую пятницу на фоне известий, что компания создала дочернюю структуру - ООО "Рион", которая заявила в качестве своих видов деятельности вложение в ценные бумаги и управление ценными бумагами (уставный капитал ООО составляет 10 млн рублей). Это спровоцировало ожидания, что "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS) может начать инвестировать свои финансовые накопления или даже объявить о выкупе собственных бумаг. С пятницы обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" выросли уже на 37,5%, "префы" - на 20%.

Просели акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,2%).

В среду в Азии преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,9%), "плюсуют" Европа (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,4-1,1%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 прибавил 0,7%).

В воскресенье, 1 сентября, вступили в силу пошлины на импорт китайских товаров в США на общую сумму порядка $112 млрд в год и ответные пошлины на ввоз американских товаров в Китай, включая нефть. Тем временем СМИ сообщают, что Вашингтон и Пекин пока не могут согласовать условия возобновления переговоров, запланированного на сентябрь.

Как сообщает агентство "Синьхуа", председатель КНР Си Цзиньпин во вторник призвал членов Компартии Китая готовиться к "затяжной борьбе" с целым рядом угроз и рисков, в том числе в сфере нацбезопасности и в финансовом секторе.

Во вторник президент США Дональд Трамп вновь призвал китайскую сторону не затягивать с заключением торговой сделки. По его словам, если американо-китайское торговое соглашение будет заключено после его переизбрания на президентский пост в 2020 году, то условия соглашения будут куда жестче, чем предполагается сейчас.

В среду британский парламент рассмотрит законопроект, запрещающий правительству проводить Brexit, не достигнув предварительно соглашения с ЕС. Сторонники этого предложения предлагают добиваться переноса Brexit еще на три месяца - до 31 января 2020 года. Премьер-министр Борис Джонсон в ответ на это решение парламента заявил, что если законопроект будет одобрен, то он будет добиваться проведения внеочередных выборов.

Нефть в среду также дорожает после снижения во вторник, вызванного новыми опасениями по поводу американо-китайских торговых переговоров; цена Brent находится на $0,7 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 3 сентября. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 13:35 МСК составила $58,59 за баррель (+0,6% и -0,7% накануне), октябрьская цена WTI - $54,43 за баррель (+0,9% и -2,1% во вторник).

По оценкам аналитиков ИК "Атон", ралли в акциях "Сургутнефтегаза" вызвано позитивными ожиданиями инвесторов относительно изменений в подходе компании к своей денежной "подушке" на фоне недавнего объявления о создании дочерней компании, ориентированной на финансовые вложения. Положительные изменения в управлении денежной "подушкой" действительно могут означать значительный потенциал роста акционерной стоимости, но пока нет признаков подтверждения такого сценария. Эксперты "Атона" сохраняют "нейтральную" позицию по обыкновенным акциям "Сургутнефтегаза", пока не станут известны новые подробности.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, в США индекс PMI ISM для обрабатывающей промышленности в августе опустился ниже пограничных 50 пунктов, что указывает на спад активности - это усиливает опасения относительно роста американской и глобальной экономики, однако статистика также повышает вероятность снижения ставки ФРС в сентябре, что оказывает поддержку акциям развивающихся рынков.

В Европе продолжается история с Brexit: кабинет министров Бориса Джонсона потерпел поражение при голосовании в Палате общин парламента, что позволяет членам парламента, которые не относятся к правящей партии, определять повестку дня, в том числе обсудить законопроект, позволяющий блокировать осуществление Brexit без соглашения с ЕС. Как известно, Brexit без соглашения с ЕС о дальнейшем взаимодействии считается наиболее пессимистичным сценарием для европейского и глобального рынков, отмечают эксперты.

Комментируя ситуацию вокруг ралли акций "Сургутнефтегаза", аналитики Sberbank CIB отмечают, что объем аккумулированных денежных средств компании превысил $50 млрд, достигнув $51,5 млрд по состоянию на конец первого полугодия. Чистую денежную позицию такого размера сложно игнорировать, однако рынок до сих пор ее не учитывает в оценке акций "Сургутнефтегаза" (ее рыночная капитализация эквивалента всего 39% накопленных денежных средств). Хотя традиционно доступ акционеров к денежным средствам "Сургутнефтегаза" ограничен, в среднесрочной перспективе ситуация может измениться к лучшему. В настоящее время "Сургутнефтегаз" - самая недооцененная компания в российском нефтегазовом секторе, в основном из-за огромной денежной позиции.

Эксперты Sberbank CIB теперь учитывают в расчетах 50% денежной позиции компании и повысили целевую цену для обыкновенных акций до $1,16, для привилегированных - до $1,1. Рекомендация по обеим категориям акций повышена до "покупать". При этом наиболее привлекательными остаются "префы", поскольку по ним выплачиваются более высокие дивиденды. У обыкновенных акций потенциал роста повысится, если компания начнет распределять накопленные денежные средства среди акционеров. Если "Сургутнефтегаз" решит направить определенную часть денежных средств на выкуп облигаций, чтобы повысить доход на денежную позицию, акционеры воспримут это нейтрально, и в таком случае создание инвестиционной компании не станет значимым событием. Если же на повестке дня окажется выкуп собственных акций, соотношение риска и доходности существенно улучшится для обеих категорий акций "Сургутнефтегаза". Не исключено также, что менеджмент использует инвестиционную компанию, чтобы выкупить акции, находящиеся в свободном обращении, и сделать "Сургутнефтегаз" частной компанией, полагают аналитики.

По словам начальника аналитического отдела ИК "Русс-инвест" Дмитрия Беденкова, акции "Сургутнефтегаза" продолжают лидировать по оборотам торгов, в лидеры роста вышли акции ВТБ и "Мечела". Поддержку котировкам акций "Мечела" оказали комментарии зампреда правления Сбербанка (MOEX: SBER) Анатолия Попова в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) о том, что Сбербанк надеется до конца года договориться о реструктуризации кредитного портфеля металлургической компании. Также позитивной новостью является то, что "Мечел" (MOEX: MTLR) пригласил кредиторов по своим обязательствам под гарантии экспортных кредитных агентств (ЕСА-кредиты) войти в общую группу кредиторов с тремя госбанками, на которые приходится порядка 88% задолженности, что предполагает унификацию условий реструктуризации.

Несмотря на положительные новости, ситуация по переговорам с банками пока неопределенная, и рынок оценивает новости со сдержанным оптимизмом. Летом "Мечел" направил Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку (MOEX: GZPR) обновленную финансовую модель и попросил отложить сроки погашения основного долга с 2020-2022 годов на период 2024-2026 годов.

Поступают сигналы о возврате интереса инвесторов к развивающимся рынкам. Данные EPFR свидетельствовали о небольшом недельном притоке средств впервые за месяц в фонды, инвестирующие в российские облигации. Также по данным Bloomberg в последнюю неделю августа был зафиксирован приток средств в ETF развивающихся рынков впервые за два месяца, отмечает Беденков.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, отметка 2800 пунктов по индексу МосБиржи затормозит рост рынка акций. Сколько продлится рост в акциях "Сургутнефтегаза" и что будет потом - сильная фиксация прибыли или боковик - пока спрогнозировать сложно.

Несколько месяцев назад наблюдалась такая же картина в общем необоснованного роста в акциях "Газпрома". Поэтому нельзя исключить, что после восходящего тренда, по примеру "национального достояния", "Сургут" просто перейдет в новый ценовой уровень. Пока же акции компании продолжают лидировать по биржевым оборотам.

Ведущие мировые индексы и нефть остаются волатильными, а при приближении к отметке 2800 пунктов по индексу МосБиржи игроки будут фиксировать прибыль. На фоне роста нефти рубль начал укрепляться и ушел под отметку 66,5 руб./$1. Однако на сильный рост российской валюты пока рассчитывать не приходится. Рынку нужно еще будет смириться со снижением ставки ЦБ в пятницу, а также дождаться следующей недели, когда ЦБ должен сократить объем закупки валюты в рамках "бюджетного правила", считает аналитик.

Аналитик Альфа-банка Джон Волш также отмечает, что небольшая волна оптимизма поддерживает российский рынок акций в среду. "Российский рынок акций немного восстановится сегодня, следуя за динамикой азиатских рынков, хотя любой рост будет ограничен на фоне неопределенности вокруг Brexit и нового тупика в американо-китайских торговых переговорах", - считает он.

Акции "Сургутнефтегаза" продолжают расти на фоне слухов о том, что компания может инвестировать часть своих прибылей или провести обратный выкуп бумаг. Тем временем, отсутствие прогресса в торговых переговорах, опасения в отношении глобального роста и рост добычи странами ОПЕК по-прежнему оказывают давление на цены на нефть, отмечает эксперт.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем выступили акции ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (+8,7%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (+7,6%), ПАО "Тантал" (MOEX: TANL) (+6,5%), ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ) ) (+6,1%), "Русгрэйн холдинга" (MOEX: RUGR) (+3,4%).

Подешевели бумаги ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-4,9%), ПАО "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-1,9%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,6%), АО "Лензолото" (MOEX: LNZL) (-1,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:35 МСК составил 31,829 млрд рублей (из них 6,305 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" и 5,863 млрд рублей - на акции "Татнефти" (MOEX: TATN)).


теги: РФ, акция



Просмотров: 378
Другие новости