Компании

все компании

Лукашенко обещает строить детские сады, лишь бы белорусы рожали

4 вересня 2019 року, 15:02
Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает "десятками вводить" учреждения образования, потому что стране нужны дети.
Как сообщила пресс-служба главы государства, Лукашенко, принимая в понедельник с докладом министра образования Игоря Карпенко, обратил внимание, что местами есть проблема с переполненностью школ и в этом году к 1 сентября вводятся в строй восемь школ-новостроек. Где-то не хватает детских садов, над решением этой проблемы тоже работают.
"Слава богу, что не хватает. Мы их тоже десятками вводим и будем вводить. Лишь бы рожали. Нам нужны дети, поэтому мы должны обеспечить их содержание", - сказал президент.
В данной связи он заметил, что некоторые СМИ выдают как достижение тот факт, что в Беларуси строятся образовательные учреждения, где под одной крышей находятся детский сад и школа. Однако эта практика в стране есть уже достаточно давно, такой подход реализован во многих агрогородках, деревнях, райцентрах. "Мы уже 10 с лишним лет это делаем. И таким путем надо идти", - сказал он.
В целом Лукашенко потребовал от министра не отчета, а обозначения проблемных моментов в той или иной сфере образования, от дошкольного и до вузов. "Меня интересуют проблемы с началом учебного года в школах. Естественно, они есть. Я хотел бы знать, как министр и министерство образования видят эти проблемы", - отметил глава государства.
Он также подробно остановился на теме возможного совершенствования системы поступления в вузы, напомнил о задаче по повышению уровня доходов в образовании, коснулся темы загрузки учеников в школах и подчеркнул важнейшую роль учителя в белорусском обществе. Речь шла и о качестве новых учебников, которое порой вызывает критику. Все эти и другие вопросы предстоит комплексно обсудить на большом совещании с участием широкого круга экспертов по развитию образовательной сферы, которое, как ожидается, состоится в ноябре-декабре после парламентских выборов. "В этом году мы планируем после парламентских выборов, проведем такое серьезное мероприятие - мозговой штурм", - заявил Лукашенко.
"Вот комплекс вопросов, которыми я живу сейчас, в начале учебного года, и которыми как отцу мне приходится постоянно заниматься. Я имею возможность наблюдать за тем, что происходит в школе, в вузах. В большой семье (у моих детей) есть студенты, у которых я интересуюсь, как дела. Притом я сейчас не подвергаю сомнению или какой-то критике систему (образования - ИФ) в целом. Слава богу, у нас хоть небольшая динамика, с моей точки зрения, но есть в положительную сторону. Но мы не должны не видеть недостатки, которые существуют. В противном случае потом нам будет труднее их преодолевать", - резюмировал президент.






Просмотров: 438
Другие новости