Компании

все компании

Конъюнктура мировых фондовых площадок и стабилизация нефти будут способствовать консолидации рынка акций РФ

3 вересня 2019 року, 12:26
Конъюнктура мировых фондовых площадок и стабилизация нефти будут способствовать консолидации российского рынка акций во вторник; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2750-2790 пунктов, индекса РТС - 1290-1320 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне вырос по индексам за счет бумаг нефтяников и обновивших максимумы акций "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,6%) на фоне ралли никеля, взлет акций "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) на 12% стал рекордным с ноября 2008 года; внешние площадки при этом подавали смешанные сигналы в отсутствие игроков из США - подросла фондовая Европа, но подешевела нефть. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2773,01 пункта (+1,2%), индекс РТС - 1309,22 пункта (+1,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 2,6%. Доллар просел до 66,75 рубля (-0,04 рубля).

В США накануне биржи не работали в связи с празднованием Дня труда, во вторник в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 подрос на 0,02%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5% к уровню пятницы).

Трейдеры продолжают оценивать динамику торговых отношений США и Китая, и неспособность двух стран согласовать график будущих переговоров усиливает пессимизм инвесторов в отношении перспектив мировой экономики.

По данным Bloomberg, Вашингтон и Пекин пока так и не смогли согласовать условия возобновления переговоров. Источники агентства сообщают, что Штаты предлагали Китаю установить определенные параметры следующего раунда переговоров, однако это предложение осталось без ответа, в то время как представители КНР предлагали Вашингтону отказаться от введения новых пошлин, но не нашли поддержки.

С 1 сентября в США вступили в силу новые пошлины на товары китайского экспорта общей стоимостью $110 млрд в год, а также ответные сборы за ввоз в Китай американской продукции.

Нефть утром во вторник стабилизировалась после снижения, Brent находится на $0,35 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 2 сентября. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 9:33 МСК составила $58,61 за баррель (-0,1% и -1% накануне), октябрьская цена WTI - $54,85 за баррель (-0,5%).

Опрос Bloomberg показал, что страны ОПЕК увеличили добычу нефти в августе впервые в этом году. Объем добычи, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, вырос на 0,7% по сравнению с июлем.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин посетит с официальным визитом Монголию, где проведет переговоры с лидером страны Х.Баттулгой.

Highland Gold Mining опубликует отчет по МСФО за I полугодие 2019 года. В 12:00 состоится телефонная конференция для инвесторов и аналитиков с участием главы компании Д.Александрова.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) опубликует данные об объеме торгов за август.

Совет директоров ПАО "Русснефть" (MOEX: RNFT) рассмотрит вопрос об утверждении решения о выпуске кумулятивных привилегированных акций.

ОЭСР опубликует данные о потребительских ценах во входящих в организацию странах за июль. (13:00)

Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе в США в августе (ISM Manufacturing). (17:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.3% 1303.5
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -1% $58.66
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) -0.5% 2911.25
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) торги не проводились  
Фондовые индексы Азии (вторник) смешанная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -0.1% $58.61




Просмотров: 365
Другие новости