Компании

все компании

Ferrеxpo подтвердила наличие ряда несоответствий в отчетности БФ "Квітучий край" о расходовании пожертвований

30 серпня 2019 року, 16:13
Горнорудная компания Ferrеxpo plc c активами в Украине подтвердила наличие ряда несоответствий в отчетности благотворительного фонда Blooming Land ("Квітучий край") о расходовании пожертвований, что может свидетельствовать о присвоении этих средств третьими лицами, не имеющими отношения ни к руководству компании, ни к ее сотрудникам.

Об этом сообщила пресс-служба Ferrexpo со ссылкой на выводы независимого комитета по проверке (Independent Review Committee, IRC), изучавшего осуществленные Ferrexpo пожертвования из-за расхождений в банковских выписках. В компании подчеркивают, что работа IRC проводилась в соответствии с полномочиями, утвержденными советом директоров, включавшими судебную экспертизу, проведенную BDO LLP, проверку соответствующей документации, интервью с сотрудниками и директорами Ferrexpo, переписку с БФ Blooming Land и иными третьими лицами, а также консультации юрисконсультов в Великобритании и Украине.

"Несмотря на значительный объем проделанной IRC и его консультантами работы, не удалось объяснить количество несоответствий в годовом отчете за 2018 год в части использования пожертвованных Ferrexpo средств. В результате IRC не смог прийти к заключению относительно окончательного использования всех средств благотворительной организацией, третьей стороной. Поэтому остаются признаки того, что некоторые средства могли быть незаконно присвоены", - констатируется в выводах комитета.

По итогам расследования IRC также признал непричастность кого-либо из директоров, менеджеров или сотрудников Ferrexpo к возможному незаконному присвоению средств, а также подтвердил, что благотворительная организация Blooming Land не является стороной, связанной с группой, ее главным исполнительным директором (мажоритарным акционером) или исполнительным руководством Ferrexpo.

К настоящему времени IRC завершил расследование, совет директоров Ferrexpo рассматривает дальнейшие шаги в этом направлении. В то же время пресс-служба отмечает, что компания осведомлена о различных налоговых и других расследованиях в Украине по этому вопросу, поэтому комитет независимых директоров продолжит осуществлять мониторинг в данном направлении, а компания - информировать рынок.

В сообщении подчеркивается приверженность совета директоров Ferrexpo высочайшему уровню корпоративного управления и прозрачности. Приостановив пожертвования на благотворительность в мае 2018 года, группа прекратила свои отношения с Blooming Land. В случае возобновления компанией какой-либо национальной программы по КСО в Украине, совет обеспечит соблюдение самых высоких стандартов контроля, управления и отчетности, добавляет пресс-служба.

Как сообщалось, Ferrexpo несколько раз (до августа) откладывало публикацию годового отчета за 2018 год в связи с независимой проверкой в отношении ее благотворительных пожертвований в пользу БФ Blooming Land. 4 февраля 2019 года был учрежден IRC, а в начале февраля Ferrexpo информировало, что ее аудиторы Deloitte LLP получили копии банковских выписок непосредственно от благотворительного фонда Blooming Land в рамках процесса проверки использования взносов Ferrexpo. Вместе с тем Deloitte LLP отказалась продолжать работу в качестве аудитора Ferrexpo.

Blooming Land - украинская благотворительная организация, созданная с основной функцией координации программы КСО группы, предоставляет медицинские и социальные услуги местным, региональным и национальным сообществам в Украине. Blooming Land и ее субфонды управляются отдельно.

За первое полугодие 2018 года Ferrexpo пожертвовало БФ Blooming Land $9,5 млн. С мая 2018 года компания не вносила в БФ никаких дополнительных пожертвований.

Работа учрежденного 4 февраля независимого комитета по проверке проводилась совместно с советниками в Великобритании и Украине, включая BDO. В дополнение к несоответствиям в копиях банковских выписок, предоставленных Blooming Land, предварительная работа BDO выявила ряд несоответствий в применении средств Blooming Land и ее субфондами, что указывает на то, что не все средства были использованы для их заявленной цели.

Британская Ferrexpo plc с активами в Украине владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.





Просмотров: 830
Другие новости