Компании

все компании

Первые аукционы по продаже объектов большой приватизации в Украине могут пройти до конца текущего года

27 серпня 2019 року, 15:53
Первые аукционы по продаже объектов большой приватизации в Украине могут пройти до конца текущего года, если Кабинет министров до 30 сентября утвердит инвестиционных советников на уже отобранные предприятия: Одесский припортовый завод (ОПЗ), угольную компанию "Краснолиманская", "Индар", завод "Электротяжмаш", Объединенную горно-химическую компанию (ОГХК), заявил и.о. главы Фонда госимущества Украины (ФГИ) Виталий Трубаров.

"Необходимо также и решение Кабинета министров относительно оптимальных сроков приватизации облэнерго с учетом закона "О рынке электрической энергии", - написал он на своей Facebook-странице во вторник.

По его словам, для анонсированного президентом Владимиром Зеленским ускорения большой приватизации Кабмин также своим распоряжением должен передать в управление Фонда еще примерно 20 крупных предприятий для продажи, а министерства и ведомства - более 30 предприятий, которые годами "содержатся" и не передаются на приватизацию.

"Также Кабмин должен обязать министерства провести полную ревизию государственного имущества и передать в Фонд все то, что подлежит приватизации", - добавил Трубаров.

Он напомнил, что ФГИ разработал программу действий на 5 лет, в течение которых процесс приватизации будет завершен в целом, аренда государственного имущества получит новый закон и рыночные механизмы регулирования, а оценочная деятельность, регулятором которой является Фонд, будет качественно изменена.

По его словам, от новой Верховной Рады Фонд ожидает рассмотрения законопроекта о сокращении списка объектов, запрещенных к приватизации, а также рассмотрения проектов законов о реорганизации спиртовой отрасли.





Просмотров: 348
Другие новости