Компании

все компании

Китай увеличивает присутствие в бывшем тылу России в Центральной Азии

27 серпня 2019 року, 16:35
В статье “Саут Чайна морнинг пост” (Гонконг, Китай) говорится:
"Китай увеличивает военное и экономическое присутствие в частях Центральной Азии, которые традиционно считаются сферой влияния России. Некоторые аналитики считают, что такое развитие событий может вызвать беспокойство в Москве.
В то время как влияние России все еще сильно ощутимо во многих бывших советских респуб-ликах, Китай последовательно увеличивает военное и экономическое влияние в Таджикистане. Это особенно заметно в удаленных горных районах, расположенных рядом с западной границей Китая.
Недавно китайские и таджикские военные провели совместные учения на востоке Таджикистана, участие в которых приняли более 1 тыс. солдат…
Несмотря на то, что участие в этих учениях приняло меньше военных, чем в 10 тысячных учениях три года назад, во время их проведения испытывали современные самолкты и технологии для наземной разведки.
Таджикистан стратегически важен для Китая, власти которого обеспокоены тем, что пробелы в его границах могут стать точками доступа для контрабандистов и исламистов…
Кроме того, Таджикистан расположен вдоль торговых путей, которые Китай хочет развивать в рамках проекта “Один пояс и один путь”…
По словам преподавателя международной политики в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке Артема Лукина, Россия не довольна тем, что Китай отправляет в Таджикистан своих военных.
Он отметил, что “Россия традиционно считает Центральную Азию своей сферой политического и военного влияния”…
В феврале минобороны Китая отвергло сообщения о том, что оно занимается строительством военной базы в Таджикистане… При этом Китай уже давно заинтересован этой стираной и в 2016 году согласился финансировать создание 11 пограничных пунктов и тренировочный центр для пограничников, служащих на границе с Афганистаном…
Китай перегнал Россию и в экономическом плане, став крупнейшим иностранным инвестором в Таджикистане в 2016 году…
Однако, по словам Лукина, даже несмотря на то, что растущее влияние Китая раздражает Россию, стратегическое партнерство между Китаем и Россией будет оставаться в силе…
“Присутствие китайских военных может даже пойти на пользу России, потому что оно будет означать, что бремя обеспечения порядка в горных районах на границах Таджикистана на себя берет Китай”. - отметил он…".






Просмотров: 1155
Другие новости