Компании

все компании

Небанковские финансовые учреждения инвестировали в ОВГЗ 10,2 млрд грн

21 серпня 2019 року, 14:28
Небанковские финансовые учреждения по состоянию на конец первого полугодия 2019 года инвестировали в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) 10,2 млрд грн, что на 32,5%, или на 2,5 млрд грн, больше, чем годом ранее, сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что в последние годы небанковские финансовые учреждения, прежде всего страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, активно наращивают объемы инвестирования в ОВГЗ.

По данным Нацкомфинуслуг, сейчас 44,1% ОВГЗ, находящихся в собственности корпоративного сектора, приходятся на небанковский финансовый сектор, тогда как год назад их доля составляла 32,8%.

Залетов уточнил, что на компании страхования жизни пришлось 52% объема вложений в ОВГЗ, на страховые компании по рисковым видам страхования – 34% и на негосударственные пенсионные фонды – 14%.

По его мнению, принятие разработанного с участием Нацкомфинуслуг пакета законопроектов, в которых предусмотрены гарантийные механизмы (например, об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой, о негосударственном пенсионном обеспечении, о системе гарантирования страхования жизни и кредитных союзов), может стать дополнительным стимулом инвестирования в госбумаги небанковскими финансовыми учреждениями.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 395
Другие новости