Компании

все компании

Датские политики назвали оскорблением отказ Трампа от визита в Копенгаге

21 серпня 2019 року, 14:40
Датские политики назвали оскорблением отказ президента США Дональда Трампа от запланированного визита в Копенгаген в начале сентября, передало агентство ЭФЭ.

Правительство страны во главе с премьером Метте Фредериксен пока не выпустило официальное заявление по этой теме, тем не менее, многие политики из ведущих партий Дании раскритиковали Трампа за "отсутствие уважения и оскорбление страны" и ее королевы Маргрете II, сообщает агентство.

"Трамп живет на другой планете", - написала в "Твиттере" депутат парламента и представитель "Красно-зеленой коалиции" Пернилле Скиппер.

Бывший министр экономики, депутат Мортен Эстергорд отметил, что любой чиновник Госдепартамента США мог бы заранее сказать Трампу, каким будет ответ Дании. "Вот поэтому мы и должны сейчас считать страны ЕС ближайшими союзниками - на этого человека полагаться нельзя", - отметил он в сообщении в "Твиттере".

"Президент Соединенных Штатов отложил визит в Данию потому, что у нее нет интереса обсуждать продажу Гренландии. Это шутка? Это очень оскорбительно для жителей Гренландии и датчан", - заявила в "Твиттере" экс-премьер Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Бывший глава МИД страны, член парламента от оппозиции Кристиан Йенсен назвал нынешнюю ситуацию дипломатическим кризисом, а также заявил о необходимости перестраивать отношения между двумя странами.

Представитель Консервативной партии Дании Расмус Ярлов также употребил слово "оскорбление" в своем комментарии относительно ситуации и поинтересовался у Трампа, не хочет ли он продать часть территории США, отмечает ЭФЭ.

Вице-президент Датской народной партии Сорен Эсперсен, ранее называвший Трампа сумасшедшим, предложил ему не переносить визит, а совсем отменить. "Мы тут заняты другими делами", - написал он в "Твиттере".

Со своей стороны представитель датской королевской семьи сообщил, что новость о переносе визита на неопределенный срок стала сюрпризом для монарших особ Дании.

Ранее сообщалось, что Трамп решил отложить назначенную встречу с премьер-министром Дании Фредериксен на неопределённый срок из-за ее нежелания обсуждать продажу Гренландии.

Газета The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на двух помощников президента Трампа, что он неоднократно спрашивал их и других сотрудников администрации о возможности купить Гренландию. Отмечалось, что он даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен подчеркнула, что считает идею покупки Гренландии у Дании "абсурдной темой" и исключила возможность ее продажи.


По материалам: агентство ЭФЭ





Просмотров: 384
Другие новости