Компании

все компании

"Укртрансгаз" и "Молдовагаз" согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей

20 серпня 2019 року, 10:48
"Укртрансгаз" и "Молдовагаз" совместно с операторами газотранспортных систем (ГТС) других стран согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы трансбалканских трубопроводов по направлению "юг-север" (реверс по трубопроводу "Транзит-1").

"Ожидается, что уже 1 января 2020 года будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии газа в объеме 1,5 млрд куб. м в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины. Транспортировка газа от точки "Исакча-1 - Орловка" будет происходить по магистральным газопроводам "Раздельная - Измаил" и "Шебелинка – Днепр - Кривой Рог - Измаил", - говорится в сообщении УТГ.

Основной целью сотрудничества является диверсификация маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020.

По данным пресс-службы, специалисты "Укртрансгаза" и "Молдовагаза" согласовали модернизацию приграничных газоизмерительных станций ГИС "Гребенники" (Украина) и ГИС "Каушаны" (Молдова) для работы в реверсном режиме. Украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС "Гребенники" до конца 2019 года.

"Для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение, ведь, диверсифицировав пути поставок газа, оба государства повысят надежность и бесперебойность обеспечения газом своих потребителей", - резюмируют в УТГ.

Как сообщалось, в мае 2018 года "Укртрансгаз" успешно провел оценку спроса на входные мощности в Украину из Румынии и подтвердил экономическую целесообразность создания таких мощностей на Трансбалканском маршруте.

Трансбалканский трубопровод является перспективным альтернативным источником поступления природного газа в Украину, учитывая ввод в строй газопровода TANAP, наличие LNG-терминалов в Греции и Турции, перспективы роста добычи газа на черноморском шельфе в Румынии.

Десятилетний план развития оператора ГТС Румынии SNTGN Transgaz SA включает проект соединения национальной ГТС и румынских оффшорных месторождений газа с трубопроводом "Транзит-1" (один из трех трубопроводов Трансбалканского маршрута).

Операторы ГТС Румынии и Украины в мае-2018 договорились о реконструкции газоизмерительной станции "Исакча-1", что позволит улучшить точность измерения газа и обеспечит возможность двухстороннего потока газа в этой точке соединения систем.

"Укртрансгаз", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.





Просмотров: 409
Другие новости