Компании

все компании

Центр киберспорта может появиться в "новой" Москве

19 серпня 2019 року, 17:24
В "новой" Москве прорабатывается возможность создания крупного киберспортивного центра, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
"Мы уделяем большое внимание трендам будущего и понимаем, что IT-сектор и киберспорт будут остро востребованы уже в ближайшее время. Эта сфера жизни развивается очень динамично, поэтому уже сейчас мы рассматриваем возможность создания крупного центра киберспорта в "новой" Москве", - отметил Жидкин.
Он подчеркнул, что, несмотря на потенциальную востребованность, таких площадок в Москве еще нет.
"Российские киберспорстмены постоянно занимают самые высокие места на международных турнирах, а собственной площадки еще нет. Появление такого комплекса станет точкой притяжения, настоящим центром роста отрасли. Кроме того, здесь можно будет принимать соревнования и чемпионаты. За рубежом есть опыт создания таких центров и все они очень популярны среди молодежи", - пояснил Жидкин.
По его словам, проект может быть реализован за счет средств инвестора.
"В "старой" Москве площадку под такой центр будет трудно найти, а мы готовы помочь с подбором земельного участка рядом с какой-либо станцией метро. Проблем с инженерными сетями тоже не будет, так что проект будет прибыльным", - заявил Жидкин.
По предварительным оценкам, площадь нового комплекса киберспорта может составить около 50 тыс. кв.м.
Глава департамента рассказал, что IT-сектор уже активно развивается в "новой" Москве.
"В последние годы на присоединенных территориях появляется большое количество офисов и деловых комплексов. Значительную часть этих площадей занимаю компании информационной и компьютерной отрасли, как например, в центре "Комсити", - добавил Жидкин.
Накануне гендиректор Институт развития интернета Сергей Петров предложил Министерству просвещения ввести в качестве эксперимента в школах уроки по киберспорту.
"ИТ-индустрия нуждается в притоке квалифицированных кадров, которых не хватает уже сегодня, и этот дефицит будет только расти. Результаты опроса 10 тысяч студентов-программистов показали, что 65% опрошенных - самоучки", - заявил Петров.
По итогам 2018 года Россия оказалась на третьем месте среди других стран по размеру аудитории киберспортивных мероприятий и трансляций.






Просмотров: 379
Другие новости