Компании

все компании

Фондовые индексы Европы снижаются после активного роста на предыдущей сессии

14 серпня 2019 року, 14:52
Фондовые индексы Западной Европы в среду снижаются после активного роста на предыдущей сессии, вызванного возобновившимися надеждами на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 МСК опустился на 0,53% и составил 370,41 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,36%, германский DAX - на 0,85%, французский CAC 40 - на 0,78%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,89% и 1,34% соответственно.

Планы США отложить введение пошлин на ряд импортируемых из Китая товаров до 15 декабря, о которых было объявлено накануне, оказали поддержку индексам во второй половине дня во вторник. Как сообщалось, решение Вашингтона касается таких категорий товаров, как сотовые телефоны, ноутбуки, видеоприставки, мониторы, некоторые игрушки и отдельные предметы одежды и обуви. Более того, некоторая продукция была исключена из списка товаров, на которые будет вводиться пошлина, по соображениям национальной безопасности, а также ввиду других факторов.

Однако слабые данные из Германии и Китая, опубликованные в среду, возродили опасения инвесторов за состояние мировой экономики.

Экономика Германии во втором квартале 2019 года снизилась на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 0,4%. Эксперты в среднем ожидали уменьшения первого показателя на 0,1% и повышения второго на 0,1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В то же время потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июле 2019 года выросли на 1,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно июня цены снизились на 0,2%. Таким образом, динамика обоих показателей не изменилась по сравнению с предварительно объявленными данными. Аналитики также не ожидали их пересмотра, свидетельствуют данные Trading Economics.

Безработица во Франции во втором квартале 2019 года уменьшилась до минимального уровня за десять лет, согласно данным Insee. Показатель безработицы, рассчитанный по стандартам Международной организации труда (ILO), опустился в апреле-июне до 8,5%, минимума с 2009 года, по сравнению с 8,7% в предыдущем квартале. Число безработных в стране уменьшилось в минувшем квартале на 66 тыс. после сокращения на 28 тыс. в первом квартале.

Потребительские цены в Великобритании в июле 2019 года выросли на 2,1% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2% в июне. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал замедление июльской инфляции до 1,9%, свидетельствуют данные Trading Economics. Потребительские цены в Великобритании в июле не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижения на 0,1%.

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2019 года выросла на 0,2% относительно предыдущего квартала, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза (Eurostat). В годовом выражении ВВП еврозоны увеличился на 1,1%. Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными. Эксперты также не ожидали пересмотра оценки роста ВВП еврозоны, свидетельствуют данные Trading Economics.

Во вторник стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин провели телефонные переговоры с вице-премьером КНР Лю Хэ и договорились созвониться снова через две недели. Китайские власти придерживаются плана проведения переговоров с американской делегацией в Вашингтоне в сентябре, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Акции Schindler Holding AG упала на 3,8%. Швейцарский производитель лифтового оборудования отчитался о падении прибыли на 22% во втором квартале на фоне роста зарплат, колебаний валютных курсов и увеличения расходов. Цена бумаг конкурирующей ThyssenKrupp снизилась на 3,2%.

Бумаги Axel Springer потеряли 0,16%, так как германский издательский дом сократил чистую прибыль на 23% по итогам второго квартала текущего года.

Между тем акции RWE AG дорожают на 1,7%. Германская энергетическая компания зафиксировала значительный рост скорректированной чистой прибыли в первой половине текущего года и улучшила прогноз на весь 2019 год.

Цена бумаг Sanofi растет на 2,1% после того, как аналитики UBS улучшили рекомендации по акциям французской фармкомпании до "покупать" с "нейтрального" уровня.

Бумаги Balfour Beatty Plc подскочили на 7,6%, поскольку британская инфраструктурная компания отчиталась о росте доналоговой прибыли в первом полугодии.





Просмотров: 497
Другие новости