Компании

все компании

Власти Южной Кореи приняли решение исключить Японию из так называемого списка "белых стран"

12 серпня 2019 року, 13:15
Власти Южной Кореи в понедельник приняли решение исключить Японию из так называемого списка "белых стран" с минимальными торговыми ограничениями - в ответ на аналогичное решение Токио, сообщает южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн.

По словам министра промышленности Южной Кореи Сон Юн Мо, приходится "принять во внимание факт, что трудно работать в тесном контакте со страной (Японией - ИФ), которая часто нарушает базовые правила экспортного контроля или применяет несправедливую систему (этого контроля - ИФ)".

Согласно Уай-Ти-Эн, ранее Япония стояла одной из первых в списке из 29 стран, в отношении которых применялись упрощенные процедуры экспортного контроля. Однако теперь министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи включает Японию в специально созданную отдельную категорию стран-экспортеров: это страна, участвующая в ряде международных соглашений, но "использующая систему экспортного контроля, которая нарушает международные нормы".

В то же время министр промышленности Сон Юн Мо заявил, что Сеул в любое время готов обсудить с Токио торговые вопросы.

В настоящий момент Сеул прорабатывает возможность подать на Токио жалобу во Всемирную торговую организацию.

4 июля Япония приняла решение усложнить процедуры для экспорта полиимида фтора, резиста и фтороводорода в Южную Корею, что может негативно сказаться на крупных местных производителях чипов и дисплеев.

Позже кабинет министров Японии принял решение исключить Южную Корею из списка стран, имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля уже в конце августа.

В Сеуле заявили, что такой шаг японской стороны подорвет десятилетнее экономическое сотрудничество двух стран.

В Токио, в свою очередь, отметили, что такие меры частично связаны с несоблюдением Сеулом санкций ООН в отношении Северной Кореи.

В Сеуле заявили, что ограничения с японской стороны являются политически мотивированным "экономическим возмездием" после того, как Верховный Суд Южной Кореи в 2018 году присудил японским компаниям выплатить компенсации южнокорейским жертвам принудительного труда во время японской колонизации Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Япония считает это решение нарушением международного права, так как вопрос о компенсации был урегулирован в соответствии с договором 1965 года, когда Токио выплатил $500 млн Южной Корее в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны.





Просмотров: 542
Другие новости