Компании

все компании

Рынок акций РФ может умеренно просесть в рамках коррекции

9 серпня 2019 року, 11:33
Рынок акций РФ в пятницу может умеренно просесть в рамках коррекции после роста, фиксации прибыли игроками перед выходными будут способствовать негативная динамика фондовых фьючерсов в США и забуксовавшая в подъеме нефть; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2670-2710 пунктов, индекса РТС - 1280-1310 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне вырос на фоне коррекционного отскока мировых фондовых площадок и нефти после падения, индекс РТС превысил 1300 пунктов, а индекс МосБиржи не смог удержаться выше 2700 пунктов из-за укрепления рубля; лидерами роста выступили бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+3,4%) и обновившие исторический максимум на закрытие торгов бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,6%), превысившие рубеж 15 тыс. рублей за штуку за счет ралли никеля (+8%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2696,69 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1303,8 пункта (+1,5%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,4%. Доллар просел до 65,16 рубля (-0,17 рубля).

Индексы в США выросли на новостях из КНР: Народный банк Китая в четверг установил справочный курс юаня на минимальной с 2008 года отметке. Однако он оказался выше ожиданий, что несколько ослабило опасения по поводу использования Пекином валюты в качестве оружия в торговой войне с США.

Кроме того, данные об объемах внешней торговли КНР в июле оказались лучше прогнозов, что помогло стабилизации финансовых рынков.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс полагает, что американскому ЦБ может потребоваться больше стимулов для поддержания экономического роста, если растущая торговая напряженность будет его сдерживать. По его мнению, до конца текущего года потребуется как минимум еще одно сокращение базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов. При этом торговые и другие глобальные проблемы могут привести к необходимости более значительных действий, считает Эванс.

Между тем экономисты все больше уверены в снижении ставки ФРС в сентябре. Такого шага сейчас ожидают 63,9% экономистов, опрошенных The Wall Street Journal. Месяцем ранее вероятность этого оценивалась рынком менее чем в 50%.

В Азии в пятницу динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 0,4%, китайский Shanghai Composite проседает на 0,6%), но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,4%) на фоне неоднозначной пятничной статистики.

ВВП Японии во втором квартале, по предварительным данным, увеличился на 1,8% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения всего на 0,4%, сообщает Quick. Кроме того, темпы экономического роста за первый квартал были пересмотрены до 2,8% с ранее объявленных 2,2%. Таким образом, подъем японского ВВП за прошедшие два квартала стал лучшим с первого полугодия 2017 года.

Темпы роста потребительских цен в Китае в июле ускорились до максимума за 17 месяцев за счет сохраняющегося повышения стоимости продуктов питания. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,8% в годовом выражении после подъема на 2,7% в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал подъем на 2,7% в годовом выражении.

Цены производителей (индекс PPI) в июле снизились на 0,3% относительно того же месяца годом ранее после нулевого изменения в июне, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали в среднем сокращения на 0,1% в прошлом месяце.

Между тем Народный банк Китая установил справочный курс на уровне 7,0136 юаня/$1, то есть выше психологически важной отметки в 7 юаней во второй раз на текущей неделе. Тем не менее, он оказался лучше ожиданий, что ослабляет опасения относительно использования Пекином нацвалюты в качестве оружия в торговой войне с США.

Нефть в пятницу замедлила рост, цена Brent находится на $0,1 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 8 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $57,53 за баррель (+0,3% и +2,1% накануне), сентябрьская цена WTI - $52,68 за баррель (+0,3% и +2,8% в четверг).

Поддержку рынку накануне оказали новости о том, что представители Саудовской Аравии начали консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможной реакции на недавнее падение цен на топливо.

По итогам текущей недели будет зафиксировано снижение нефтяных котировок: с прошлой пятницы WTI потеряла более 5%, Brent - свыше 7%.

Важные события дня:

Международное рейтинговое агентство Fitch объявит о действиях по отношению к суверенному рейтингу России.

ОК "РусАл" (MOEX: RUAL) опубликовала финансовую отчетность по МСФО за II квартал 2019 года.

АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) представит результаты продаж за июль.

ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) планирует опубликовать операционные результаты за июль.

Акционеры АО "Концерн "Калашников" (производственная площадка "Ижмаш", входит в группу компаний "Калашников") на внеочередном собрании планируют принять решение о выплате дивидендов за 2018 год.

Международное энергетическое агентство обнародует ежемесячный обзор по рынку нефти.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в июне, а также предварительные данные об изменении ВВП во II квартале. (11:30)

Министерство труда США опубликует данные о динамике цен производителей в июле. (15:30)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (четверг) 0% 1309.5
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) -0.4% 2928.25
Фондовые индексы Азии (пятница) смешанная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (четверг) +2.1% $57.38
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +0.3% $57.53

теги: РФ, акция



Просмотров: 295
Другие новости