Компании

все компании

Объем экспорта товаров и услуг из Германии снизился на 0,1%

9 серпня 2019 року, 17:21
Объем экспорта товаров и услуг из Германии в июне 2019 года снизился на 0,1% относительно мая и упал на 8% в годовом выражении, говорится в сообщении Федерального статистического агентства страны (Destatis).

В частности, объем поставок товаров в страны еврозоны в июне снизился на 5,6% в годовом выражении, до 40,6 млрд евро, тогда как импорт из государств валютного блока уменьшился на 0,3%, до 35 млрд евро.

Импорт в Германию вырос в позапрошлом месяце на 0,5% относительном мая, эксперты в среднем ожидали более умеренного роста показателя, на 0,3%. В годовом выражении показатель сократился на 4,4%.

Таким образом, профицит внешнеторгового баланса Германии в июне составил 16,8 млрд евро по сравнению с 22 млрд евро за аналогичный месяц предыдущего года.

Столь слабые статданные "повышают вероятность небольшого сокращения ВВП Германии во втором квартале", полагает старший аналитик ING в Германии Карстен Бржески.

На это же указывают другие статданные, например, падение индекса доверия бизнеса к экономике Германии до минимума за шесть лет и замедление темпов роста экономической активности в секторе услуг ФРГ, пишет Financial Times.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 556
Другие новости