Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" подписал контракт на поставку четырех локомотивов производства CZ Loko

7 серпня 2019 року, 12:26
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" подписал контракт по схеме финансового лизинга при поддержке OTP Leasing на поставку четырех локомотивов производства CZ Loko (Чехия).

Согласно пресс-релизу меткомбината, тепловозы серии EffiShunter 1600 общей стоимостью EUR9 млн поступят на предприятие в 2020 году.

Генеральный директор OTP Leasing Андрей Павлушин отметил, что компания тщательно готовили данный проект с чешскими коллегами из CZ Loko и командой "ArcelorMittal Кривой Рог".

"Поэтому очень рады, что сделка состоялась. Для нас это первый шаг в этом направлении – в финансировании операций с локомотивами, которые наряду с авто- и агротехникой, грузовиками и вагонами пополнят портфель наших основных продуктов", - сказал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь директор транспортного департамента "ArcelorMittal Кривой Рог" Алексей Рыбалкин констатировал, что CZ Loko - одно из ведущих предприятий железнодорожного машиностроения в Центральной Европе.

"Наш меткомбинат первым в Украине будет использовать в работе чешские локомотивы нового поколения. Планируется, что два из четырех тепловозов CZ Loko будут задействованы на обслуживании нового отделения непрерывной разливки стали (проект МНЛЗ-2,3), строительство которого планируется завершить в этом году", - пояснил Рыбалкин.

В пресс-релизе уточняется, что тепловозы EffiShunter 1600 оптимизированы для маневровых и тяжелых работ на промышленных ветках, в частности – в металлургической и добывающей промышленности. Это современные мощные машины, на которых установлен дизельный двигатель Caterpillar мощностью 1550 киловатт и генератор тяги Siemens. Они оснащены цифровой системой управления, круиз-контролем, электродинамическим тормозом и защитой от скольжения (при тяге). Преимущества этих тепловозов – высокая надежность и шумоизоляция, экологичность, хорошая обзорность, безопасность обслуживания.

В начале 2019 года "ArcelorMittal Кривой Рог" приобрел тепловоз ТМ2У-9043. В целом локомотивный парк для обслуживания металлургического производства насчитывает 126 единиц. Еще 50 вывозных и маневровых локомотивов используются в горном департаменте.

Закупка новых тепловозов наряду с их модернизацией и восстановительными ремонтами дают возможность предприятию наращивать эффективный железнодорожный парк. C прошлого года на тепловозах меткомбината начали устанавливать американские дизельные двигатели нового поколения Cummins. А в этом году впервые на карьерный локомотив ТЭМ7 был установлен новый двигатель компании Anglo Belgian Corporation (АВС), которая является одним из основных производителей дизельных двигателей в мире (основана в 1912 году при участии изобретателя дизельного двигателя Рудольфа Дизеля). В 2019 году горный департамент "ArcelorMittal Кривой Рог" планирует поставить двигатели АВС еще на двух своих локомотивах.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 479
Другие новости