Компании

все компании

Рынок акций РФ замедлит снижение с попытками коррекции вверх вместе с фьючерсами США и нефтью

6 серпня 2019 року, 10:24
Рынок акций РФ во вторник замедлит снижение с попытками коррекции вверх вместе с фьючерсами США и нефтью после отката ранее вслед за внешними площадками из-за угрозы торговой войны США-КНР; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2640-2680 пунктов, индекса РТС - 1260-1290 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне снизился третьи торги подряд на фоне общемирового отката из-за эскалации торгового противостояния США и Китая, однако снижение оказалась неглубоким благодаря новостям об умеренных новых антироссийских санкциях США, не затрагивающих ОФЗ; акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+5,1%) обновили свои максимумы на фоне роста золота. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2649,16 пункта (-1%), индекс РТС - 1282,29 пункта (-0,8%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,1%. Доллар просел до 65,09 рубля (-0,19 рубля).

В США в понедельник индексы упали на 2,9-3,5% - максимальными темпами с начала года на опасениях ухудшения торговых отношений между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп в выходные заявил о возможном введении дополнительных пошлин в отношении импортируемых из Китая товаров в отсутствие прогресса на торговых переговорах. Отвечая на вопрос журналиста, он пояснил, что может быть "существенное увеличение" - до гораздо более высоких уровней.

Вместе с тем в понедельник ЦБ Китая установил справочный курс юаня на уровне выше 6,9 юаня за $1 впервые с начала года, а на торгах в Гонконге китайская валюта превысила отметку в 7 юаней за $1 впервые за 11 лет. Экономисты видят в ослаблении юаня попытку ЦБ частично компенсировать негативные эффекты американских пошлин.

Трамп уже выступил с критикой действий китайского ЦБ.

"Китай уронил курс своей валюты почти до исторического минимума. Это называется "валютная манипуляция". Федрезерв, вы слышите? Это грубое нарушение, которое сильно ослабит Китай со временем", - написал президент в соцсети Twitter.

В свою очередь председатель Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) И Ган заявил, что Китай не будет намеренно снижать курс юаня или использовать свою валюту как оружие в торговой войне. Текущий курс юаня соответствует фундаментальным показателям по китайской экономике и балансу спроса и предложения на рынке, говорится в его заявлении на сайте ЦБ.

Между тем, во вторник в Азии снижение индексов замедлилось (японский Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский Shanghai Composite теряет 1,4%) и вышли в "плюс" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,3%)

Кроме того, делает попытки коррекции нефть после обвала накануне, вызванного опасениями, что США введут новые пошлины на китайский импорт, а Китай примет ответные меры; цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 5 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:27 МСК составила $60,4 за баррель (+1% и -3,4% накануне), сентябрьская цена WTI - $55,28 за баррель (+1,1% и -1,7% в понедельник).

Падение котировок в понедельник спровоцировали заявления президента Трампа о возможном введении новых пошлин на китайские товары в случае, если стороны не сумеют договориться по поводу торгового соглашения. После этого Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) установил справочный курс юаня на минимальном уровне за год, а на торгах в Гонконге китайская валюта упала до минимума с 2008 года. Это вызвало слухи о том, что Пекин готов снижать курс нацвалюты, чтобы компенсировать негативные эффекты от американских пошлин.

Трамп прямо обвинил КНР в валютных манипуляциях, еще больше усилив опасения рынка.

Между тем во вторник справочный курс юаня от ЦБ оказался чуть выше ожиданий: 6,9683 юаня за $1 вместо консенсус-прогноза в 6,9871 юаня за $1. На торгах в Гонконге юань укрепился на 0,1%, до 7,0408 за $1, после падения на 1,5% накануне.

Вместе с тем риски эскалации торговой войны по-прежнему высоки, и большинство экономистов пессимистично оценивают перспективы нефтяного рынка.

Важные события дня:

ПАО "Полюс" планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2019 года. В этот же день в 13:00 состоится телефонная конференция для инвесторов и аналитиков, которую проведет старший вице-президент по финансам и стратегии М.Стискин.

EuroChem Group AG, холдинговая компания группы "ЕвроХим", опубликует финансовую отчетность за I полугодие 2019 года. (18:00)

Акционеры ПАО "Химпром" (Новочебоксарск (MOEX: HIMC), входит в группу "Оргсинтез") на внеочередном заочном собрании рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по итогам работы в первом полугодии 2019 года.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск АО "УК управление инвестициями" (управляющая компания НПФ "Сафмар" и НПФ "Доверие", которые входят в группу "Сафмар" М.Гуцериева) к банку "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) о взыскании убытков в размере 7,1 млрд рублей.

Сбербанк (MOEX: SBER) России с 6 августа снижает ставки по ипотеке на 0,5 процентного пункта (п.п.) по основной линейке продуктов, а также на 0,2 п.п. увеличивает дисконт для участников зарплатных проектов.

Министерство финансов Германии обнародует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июне. (09:00)

ОЭСР опубликует данные о потребительских ценах во входящих в организацию странах за июнь. (13:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -3.4% $59.81
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.9% 1277.85
Фондовые индексы Азии (вторник) негативная динамика  
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +1.0% $60.4
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.3% 2838.25

теги: РФ, акция



Просмотров: 267
Другие новости