Компании

все компании

Рынок акций РФ замедлил снижение за счет спроса в бумагах финансовых компаний на укрепляющемся рубле

5 серпня 2019 року, 17:31
Рынок акций РФ днем в понедельник замедлил снижение за счет спроса в бумагах финансовых компаний на укрепляющемся рубле благодаря новостям об умеренных новых антироссийских санкциях США, не затрагивающих ОФЗ; внешние площадки продолжают подавать негативные сигналы из-за опасений эскалации торговой войны США и Китая.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2664,42 пункта (-0,4%, минимум дня - 2654,24 пункта), индекс РТС - 1290,59 пункта (-0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,3%.

Доллар просел до 65,05 рубля (-0,22 рубля).

Новые санкции против России запрещают американским банкам любое участие на первичном рынке суверенных евробондов РФ, следует из разъяснений, опубликованных Госдепом США. Американским банкам будет запрещено участие на первичном рынке российского суверенного долга, номинированного не в рублях. Также банки США не смогут выдавать валютные кредиты российскому правительству. Между тем, новые санкции США не затронут госкомпании, а также вторичный рынок суверенного долга, следует из разъяснений OFAC (структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций). Ограничения вступят в силу в течение 15 дней после уведомления Конгресса США и будут действовать минимум 12 месяцев.

Подешевели акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-2,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,3%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,1%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1% и -2% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,6%).

Подросли акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,2% и +0,5% "префы"), Polymetal (MOEX: POLY) (+0,7%), "Мосбиржи" (+0,5%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,2%).

В понедельник в Азии преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 упал на 1,7%, китайский Shanghai Composite потерял 1,6%), "минусуют" Европа (DAX, CAC40, FTSE снижаются на 1,5-1,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,3%) на фоне опасений усиления торговой войны.

Нефть в понедельник также возобновила снижение после коррекционного роста в пятницу, цена Brent находится на $0,8 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 2 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $61,31 за баррель (-0,9% и +2,3% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $55,19 за баррель (-0,8% и +3,2% в пятницу).

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год. Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились. Пекин, в свою очередь, пообещал принять ответные меры в случае введения новых пошлин.

В выходные Трамп заявил о возможности введения дополнительных пошлин в отношении Китая, если не будет прогресса на торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином. Отвечая на вопрос журналиста, он пояснил, что может быть "существенное увеличение" - до гораздо более высоких уровней.

Заявления президента США Дональда Трампа о возможности дальнейшего увеличения импортных пошлин в отношении продукции из Китая перевесили опасения перебоев с поставками нефти после того, как Иран 31 июля задержал очередной танкер в Ормузском проливе.

Правительство Китая отдало распоряжение государственным компаниям о приостановке импорта из США сельскохозяйственной продукции, сообщило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как отмечают трейдеры ИК "Атон", эскалация торговой войны между США и Китаем спровоцировала масштабную распродажу на мировых рынках. Россия не стала исключением, а новый раунд американских санкций только оказал дополнительное давление - индекс РТС впервые за лето откатился ниже 1300 пунктов. Тем не менее, подробности санкций вызвали коррекционное укрепление рубля, что поддержало в понедельник бумаги банков. Также лучше рынка выглядят производители золота - Polymetal и "Полюс".

По словам аналитика компании "УРАЛСИБ брокер" Наталии Березиной, Минфин США вечером в минувшую пятницу опубликовал разъяснения по второму пакету санкций против России - запрет для американских банков касается только первичного рынка российского суверенного долга, номинированного не в рублях (то есть запрещено покупать новые евробонды РФ), тогда как кредиты госкомпаниям не входят в периметр ограничений. Глобальные рынки также остаются под давлением, отыгрывая заявление Трампа о намерении ввести новые пошлины на импорт товаров из Китая. Текущая неделя будет не очень богата на важные экономические публикации, но можно отметить месячный отчет ЕЦБ (четверг) и данные по ценам производителей в США и месячный отчет МЭА (пятница). Российский рынок акций ожидают очередные волатильные торги.

По словам аналитика Нордеа банка Татьяны Евдокимовой, рубль частично восстанавливает позиции после того, как наиболее рисковые сценарии санкций США не реализовались - в частности, не был введен запрет на покупку американскими банками российских ОФЗ, что стало бы одной из весьма болезненных мер для российского финансового рынка. Тем не менее, негативные настроения на развивающихся рынках ограничивают возможности рубля быстро отыграть понесенные потери.

Наиболее существенное последствие новых санкционных мер - это лишение Минфина РФ доступа к рынку долларовых займов, поскольку запрет на участие в них наложен фактически на всю американскую финансовую инфраструктуру. План заимствований России в рамках бюджета на 2020-2021 годы предусматривает ежегодный выпуск новых еврооблигаций на сумму $3 млрд и теперь данные объемы, вероятно, придется привлекать в другой иностранной валюте или на внутреннем рынке. В случае перераспределения заимствований с внешнего на внутренний рынок объем ежегодных размещений ОФЗ может увеличиться примерно на 10%, считает аналитик.

По мнению Евдокимовой, постепенный выход части иностранных инвесторов из рынка ОФЗ возможен, так как с учетом нового витка санкционного давления эти бумаги вполне могут начать восприниматься инвесторами как "токсичный" актив. В целом, негативным фактором для российских активов остается ухудшение настроений на развивающихся рынках в целом в свете эскалации темы торговых войн, укрепления доллара до максимальных за последние 2 года отметок и весьма сдержанных намерений Федрезерва снижать ставки.

По оценке аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, индекс МосБиржи проторговывает район поддержки 2665 пунктов, закрепление ниже которой отправит рынок к 2600 пунктам, индекс РТС может взять курс на 1270 пунктов - оба индикатора находятся на пороге слома среднесрочного восходящего тренда.

Пока рынок остается под давлением санкционных и торговых новостей. Позитивным фактором выступает то, что новые американские санкции не должны затронуть госкомпании РФ, хотя от финансовых ограничений могут пострадать госбанки. Август пока оправдывает свой месяц неприятных сюрпризов и не радует игроков на повышение, отмечает эксперт.

Как отмечает операционный директор казначейства "Уральского банка реконструкции и развития" (УБРиР) Владимир Зотов, падение рынков началось на прошлой неделе после сигналов от ФРС США - инвесторы предвкушали цикл снижения ключевой ставки и смягчение риторики регулятора, но ФРС развеяла все ожидания, объявив на пресс-конференции, что экономика США - сильная и снижение ключевой ставки в несколько этапов ничем не обосновано.

Кроме того, далек от завершения торговый конфликт между США и Китаем, где ситуация накаляется. Вашингтон поставил "ультиматум" Поднебесной о необходимости заключения торговой сделки до президентских выборов в США, при этом Трамп в минувшие выходные заявил о возможности введения дополнительных пошлин в отношении Китая, если не будет прогресса в торговых переговорах с Пекином.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката днем выступили "префы" ПАО "Куйбышевазот" (MOEX: KAZT) (-5,4%), акции Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-4,6%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-4,4%), "префы" банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ) (-3,5%), акции ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (-3,2%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-3%), ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (-2,8%).

Выросли акции ПАО "Институт стволовых клеток человека" (MOEX: ISKJ) (+6,7%), ПАО "Северо-Западное пароходство" (MOEX: SZPR) (+4,5%), ПАО "Ашинский металлургический завод" (MOEX: AMEZ) (+2,4%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+2%).

Поддержку акциям "ТГК-1" оказал вышедший утром в понедельник отчет за полугодие по МСФО: чистая прибыль компании выросла на 17% в годовом выражении (до 9,302 млрд рублей), выручка увеличилась почти на 10% (до 52,712 млрд рублей).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 22,297 млрд рублей (из них 6,013 млрд рублей пришлось на "Газпром" (MOEX: GAZP) и 5,543 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).


теги: РФ, акция



Просмотров: 425
Другие новости