Компании

все компании

ЕК снизила антидемпинговые пошлины на ввоз бесшовных труб из Украины производства компании "Интерпайп"

5 серпня 2019 року, 17:19
Европейская комиссия снизила антидемпинговые пошлины на ввоз в макрорегион бесшовных труб диаметром не более 406,4 мм из Украины производства компании "Интерпайп" до 8,1% с 13,8%.

Согласно публикации в "Официальном журнале" Европейского Союза от 2 августа текущего года, решение о снижении пошлин было принято ЕК 1 августа текущего года, по результатам частичного промежуточного пересмотра действующих антидемпинговых пошлин.

При этом уточняется, что сниженные пошлины для двух предприятий "Интерпайпа" - ООО "Интерпайп Нико Тьюб" и ПАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" ("Интерпайп НТЗ", Днепр) - вступают в силу на следующий день после публикации в "официальном журнале" ЕС, то есть - с 3 августа 2019 года.

В обосновывающей решение части публикации ЕК поясняется, что 7 мая 2018 года Комиссия объявила о начале частичного промежуточного пересмотра антидемпинговых мер, применяемых к импорту некоторых видов бесшовных труб из Украины. Пересмотр был инициирован по запросу компании "Интерпайп". В запросе "Интерпайп" предоставил достаточные доказательства того, что обстоятельства, на основании которых были применены действовавшие до этого меры, изменились, и что эти изменения носят долговременный характер.

Промежуточное расследование в рамках процесса пересмотра охватывало период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года. При этом Комиссия запросила и проверила всю информацию, которую она сочла необходимой для определения уровня демпинга. Проверочные визиты были проведены на предприятиях заявителя и в связанных с ним торговых компаниях ООО "Интерпайп Украина", Interpipe Europe SA (Швейцария) и Interpipe Central Trade GmbH (Германия).

Согласно документу, во время первоначального антидемпингового расследования в 2006 году, а также в предпоследнем промежуточном расследовании в рамках пересмотра в 2012 году, охватывающим период расследования с 1 октября 2010 года по 30 сентября 2011 года, основное сырье для производства труб - круглые стальные заготовки - закупались "Интерпайпом" у независимых поставщиков. Однако после строительства и введения в эксплуатацию ООО "Металлургический завод "Днепросталь" в 2013 году литые заготовки компания производит самостоятельно, что привело, в частности, к значительному сокращению затрат.

Комиссия ЕК признала, что ключевое сырье было произведено заявителем собственными силами и что это изменение привело к значительному изменению затрат и портфеля продуктов. В результате было решено пересмотреть существующие антидемпинговые меры. В то же время, дальнейшие изменения при поставках труб на экспорт, связанное с созданием СП между Interpipe и Vallourec Tubes, не было принято во внимание, так как оно произошло после начала промежуточного пересмотра.

В итоге ЕК приняла решение снизить антидемпинговые пошлины на бесшовные трубы двух предприятий "Интерпайпа" до 8,1%.

Как сообщалось, антидемпинговая пошлина относительно украинских производителей трубной продукции была введена в 2006 году. До последнего пересмотра пошлина составляла для Днепропетровского трубного завода - 12,3%, для ООО "Интерпайп Нико Тьюб", ПАО "Интерпайп НТЗ" - 13,8%, для АО "Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ" и других украинских компаний - 25,7%.

"Интерпайп" – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 579
Другие новости