Компании

все компании

Российский рынок акций после утреннего падения лег в боковой дрейф

1 серпня 2019 року, 20:00
Российский рынок акций после утреннего падения из-за разочарования итогами июльского заседания ФРС США в четверг днем лег в боковой дрейф на фоне наметившейся стабилизации ситуации на мировых рынках капитала.

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2730,73 пункта (-0,32%), индекс РТС - 1347,92 пункта (-0,89%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют в целом негативную динамику в пределах 1,5%.

В частности, дешевеют акции Сбербанка (MOEX: SBER) РФ (-1,5%, "префы" снизились в цене на 1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,02%).

Вместе с тем растут в цене "префы" "Сургутнефтегаза" (+1%), а также обыкновенные акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+2,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%), "Мосбиржи" (+0,2%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (+0,2%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", формированию тенденции к снижению на российском рынке акций в начале торгов 1 августа способствовала прежде всего негативная ситуация на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, из-за разочарования инвесторов итогами июльского заседания Федеральной резервной системы США.

По итогам торгов 31 июля американские фондовые индексы заметно снизились, при этом падение Dow Jones Industrial Average стало максимальным с 31 мая (-1,2%). Федеральная резервная система по итогам июльского заседания снизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Сокращение стало первым с 2008 года и совпало с прогнозами аналитиков и участников рынка. При этом глава Федрезерва Джером Пауэлл дал понять, что действия ЦБ не являются началом цикла смягчения денежно-кредитной политики. Это вызвало разочарование инвесторов. Ранее большинство экспертов ожидали еще одного уменьшения стоимости кредитования до конца текущего года.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона также снизились в четверг на разочаровавших инвесторов решениях американского ЦБ, а также из-за завершившегося без каких-либо прорывов очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем. Представители Китая на переговорах с США 30 и 31 июля подтвердили обещание увеличить импорт американской сельскохозяйственной продукции, сообщил Белый дом. Переговоры в Шанхае, в которых участвовали торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин, а также вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, Белый дом назвал конструктивными. Ожидается, что переговоры по торговому соглашению США и КНР продолжатся в Вашингтоне в начале сентября.

Цены на нефть в четверг также снижаются после того, как ФРС дала понять, что снижение базовой процентной ставки не является началом цикла смягчения денежно-кредитной политики. Глава Федрезерва Джером Пауэлл назвал произошедшее снижение ставки "корректировкой в середине цикла", которая, как ожидается, приведет к улучшению ситуации в экономике страны. На этом фоне октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 МСК подешевели на 0,37% - до $64,39 за баррель. Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже утром снижаются на 1,33% - до $57,8 за баррель.

Вместе с тем европейские фондовые площадки после падения предыдущих нескольких дней демонстрируют в четверг умеренный отскок - основные фондовые индексы региона подрастают к середине дня на 0,2-0,9%. Фьючерс на американский фондовый индекс S&P 500 прибавляет около 0,2%, что также говорит о возможной коррекции американского рынка в четверг после падения накануне. Все это несколько приостановило активность продавцов и на российском рынке акций, который в итоге пытается в середине дня нащупать поддержку после утреннего провала.

Банк Англии по итогам августовского заседания не стал менять значение базовой процентной ставки, оставив ее на уровне 0,75% годовых. Кроме того, британский ЦБ сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($526,5 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. Все решения банка совпали с ожиданиями рынка.

По словам управляющего директора УК "Финам менеджмент" Николая Солабуто, "наблюдаемая с утра негативная динамика российского фондового рынка на новостях от Федрезерва США, по всей видимости, продлится до обеда, после чего будут предприняты попытки стабилизации и ухода в боковое движение. Не факт, что падение остановится. Возможно, оно продолжится и завтра. Сейчас рынок находится на таких пограничных уровнях, когда небольшое снижение может превратить его в сложно падающую конструкцию. Но тем не менее, на этом фоне выделяется "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH), который дал сигнал на покупку и не собирается пока падать вместе с рынком. Кроме того, есть бумаги, которые собираются закрывать свои дивидендные "гэпы", что также в целом не даст рынку сильно упасть".

В свою очередь аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов отмечает, что "главным событием последних недель стало вчерашнее оглашение итогов заседания ФРС и последующая пресс-конференция ее главы Джерома Пауэлла. Если результаты заседания Федрезерва были ожидаемы, то Пауэлл сильно разочаровал финансовый мир. Он отметил, что решение снизить ставку стоит рассматривать как корректировку монетарной политики, а не начало цикла снижения. То есть надежды на то, что ФРС снизит ставку до конца года хотя бы еще один раз, очень сильно пошатнулись. На этих словах финансовые активы, за исключением доллара, пошли вниз. В результате американские рынки закрылись более чем процентным падением, почти доллар потеряла нефть, уйдя в район $64,4 за баррель Brent".

"Президент Трамп, который выступает за более слабый доллар для усиления конкурентоспособности американских товаров на мировом рынке, негативно отреагировал на слова Пауэлла, не услышав намерений продолжить снижение ставки. Не исключено, что под давление Трампа Федрезерв будет все-таки вынужден снизить ставку. Нет никаких подробностей о ходе переговоров по урегулированию торгового спора между США и Китаем. То, что нынешняя встреча завершилась досрочно, а следующая пройдет лишь в сентябре, говорит о том, что стороны еще далеки от финального соглашения. Пока ситуация для российского рынка акций складывается негативная. Есть вероятность, что при ухудшении внешнего фона отметка 2700 пунктов по индексу МосБиржи вновь не устоит", - считает Антонов.

По мнению аналитика компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой, "торги на фондовых биржах США в среду завершились снижением трех основных индексов на 1,1-1,3% ввиду разочарованности инвесторов итогами заседания ФРС. Регулятор ожидаемо понизил процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 2-2,25% годовых, но при этом не просигнализировал перспективу ее дальнейшего сокращения, назвав смягчение политики ее корректировкой в середине экономического цикла, а не началом длительного цикла снижения ставок. Индекс S&P 500 при этом преодолел поддержку 3000 пунктов и упал к минимумам с конца июня. На торгах в Азии также наблюдалась преимущественно негативная динамика. Нефтяные фьючерсы снижаются на 0,5-1,5% после падения накануне. Российские фондовые индексы и рубль ушли в минус в начале торгов четверга ввиду негативных настроений за рубежом и ухудшения мировой склонности к риску. В краткосрочной перспективе у рынков появился повод для фиксации прибыли. В конце недели инвесторы будут ждать ежемесячных данных по рынку труда США, которые также влияют на политику американского ЦБ".

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил 19,8 млрд рублей (из них 7,18 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 4,47 млрд рублей - на бумаги "Газпрома").





Просмотров: 319
Другие новости