Компании

все компании

Ряд министерств не поддержал проект закона об изменениях в Налоговый кодекс - пресс-служба "Укрзализныци"

31 липня 2019 року, 17:07
Ряд министерств и ведомств не поддержал проект закона об изменениях в Налоговый кодекс относительно возвращения коэффициента 0,25 при налогообложении земель железнодорожного транспорта, сообщила пресс-служба "Укрзализныци" (УЗ, Киев) со ссылкой на директора по развитию бизнеса УЗ Андрея Рязанцева.

По его словам, проект не поддержали: Государственная фискальная служба, Министерство финансов, Министерство аграрной политики, Министерство экономического развития и торговли, а также Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство юстиции. Инициатива получила поддержку только у Министерства инфраструктуры.

"Для "Укрзализныци" это решение - нокаут, вследствие чего ограничены не только наши возможности в инвестициях и обновлении подвижного состава, но и повышение уровня оплаты труда железнодорожников", - цитирует пресс-служба УЗ Рязанцева.

По его мнению, дополнительные расходы в 3 млрд грн в год (в виде налога на земли железнодорожного транспорта при существующем коэффициенте 1 - ИФ) приведут к пересмотру объемов пассажирских перевозок в сторону уменьшения, а также сокращению малоэффективной инфраструктуры.

Ранее глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов заявлял, что в 2019 году УЗ придется уплатить 4,2 млрд грн налога на землю, что в 3,5 раза больше оплаченной суммы за 2018 год.

Увеличение размера земельного налога связано с тем, что с 1 января 2019 года из пункта 284.4 статьи 284 Налогового кодекса Украины были исключены слова "предоставленные для железных дорог в пределах полос отвода". После этого льгота по уплате земельного налога в размере 25% от начисленного налога перестала действовать для УЗ.

Кроме того, в 2019 году Верховная Рада увеличила коэффициент с 0,25 до 1 при налогообложении земель железнодорожного транспорта

Всего в пользовании Укрзализныци находится почти 134 тыс. га земли.





Просмотров: 773
Другие новости