Компании

все компании

Основатели ТВС банка вызваны в Генпрокуратуру для предъявления им обвинения в легализации незаконных доходов

24 липня 2019 року, 19:15
Основатели ТВС банка, крупнейшего банка Грузии, Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе вызваны в Генеральную прокуратуру республики для официального предъявления им обвинения в легализации незаконных доходов.

"Вынесено постановление об обвинении Хазарадзе и Джапаридзе по факту легализации незаконных доходов в размере $16 млн 754 тыс., что сопровождалось получением дохода в особо крупном размере. (...) После предъявления им обвинения, Генеральная прокуратура обратится в суд с ходатайством о применении меры пресечения", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Как сообщалось, в апреле 2019 года глава наблюдательного совета банка Хазарадзе и его заместитель Джапаридзе, в отношении которых Национальный банк Грузии применил административные санкции в связи с фактом возможного отмывания денег, покинули свои посты. При этом регулятор пояснял, что основанием для принятых им санкций стали выявленные комитетом по надзору за финансовым сектором при проверке ТВС банка факты нарушений.

В частности, следствие установило, что в апреле и мае 2008 года компании "Самгори трейд" и "Самгори М" взяли в ТВС банке кредит без надлежащего обеспечения на сумму около $17 млн. Средства сразу после их поступления на счет были переданы Хазарадзе и Джапаридзе. Полученные деньги ими не были возвращены.

В ходе начатой в мае 2018 года проверки TBC банка служба финансового мониторинга пришла к выводу, что в деле явно просматриваются признаки легализации незаконных доходов и других противозаконных действий. В связи с этим 2 августа 2018 года прокуратура начала расследование по факту легализации незаконных доходов в соответствии со ст.194 ч.3 п."г" Уголовного кодекса Грузии.

Хазарадзе и Джапаридзе свою вину отрицают.

Основным акционером ТВС банка является ТВС Bank Group Plc (99,88%), в которой Хазарадзе и Джапаридзе в настоящее время продолжают выполнять функции председателя и зампредседателя правления группы. На 1 апреля 2019 года активы банка составляли $5,383 млрд, или 37,4% совокупных активов банковского сектора страны.

В собственности Хазарадзе находятся 11,89% акций ТВС банка, Джапаридзе - 6,37% акций.





Просмотров: 1063
Другие новости