Компании

все компании

Курс доллара слабо меняется к основным мировым валютам, евро подешевел

24 липня 2019 року, 10:00
Курс американского доллара слабо меняется по отношению к основным мировым валютам в среду, тогда как евро подешевел в ожидании заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Евро торгуется утром в районе $1,1150 против $1,1152 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 120,58 иены по сравнению со 120,69 иены во вторник. Курс доллара составляет 108,14 иены против 108,23 иены.

Фунт стерлингов торгуется в среду около $1,2440 против $1,2558 в предыдущий рабочий день и 1,1162 евро против 1,1155 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,04%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, практически не меняется.

Единая валюта снизилась до двухмесячного минимума на фоне разговоров о том, что ЕЦБ может снизить процентные ставки по итогам заседания в четверг. Хотя большинство аналитиков полагают, что регулятор подождет с изменением параметров денежно-кредитной политики до сентября, участники торгов проявляют осторожность на случай неожиданного решения ЕЦБ, пишет Bloomberg.

Дополнительное давление на евро оказало падение фунта на фоне новостей о назначении Бориса Джонсона новым лидером Консервативной партии Великобритании. На выборах среди членов партии Джонсон набрал 92 тыс. голосов, в два раза больше соперника, главы МИД Джереми Ханта. В среду, как ожидается, он займет пост премьер-министра, сменив Терезу Мэй. В своей речи после объявления результатов голосования Джонсон пообещал реализовать Brexit и не допустить к власти лидера лейбористов Джереми Корбина.

По словам главного валютного стратега Julius Baer Дэвида Коля, пара евро/доллар может получить поддержку, если ЕЦБ изменит стратегию обнародования дальнейшей политики, которая будет указывать на вероятность снижения ставок и возобновления покупки активов.

"Переключение внимания рынков на предстоящее заседание ФРС США, вероятность снижения ставок по итогам которого очень высока, также может подтолкнуть евро вверх", - пишет Коль, прогнозируя, что курс евро к доллару США будет находиться на уровне 1,13 в ближайшие три месяца.

Заседание Федрезерва состоится 30-31 июля, и консенсус-прогноз участников рынка предусматривает, что ЦБ снизит ставку на 0,25 процентного пункта, до 2-2,25%.

В центре внимания трейдеров остаются торговые переговоры США и Китая.

Как сообщалось накануне, американская делегация во главе с торговым представителем Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином отправится в КНР на следующей неделе для возобновления переговоров с китайской стороной по поводу подписания торгового соглашения.

По словам основателя консалтинговой компании Vandana Insights Ванданы Хари, никто не ожидает немедленного прорыва на переговорах, однако в целом эта новость позитивна для рынка.

Также во вторник стало известно, что правительству США удалось достичь договоренности с лидерами Конгресса по бюджету страны на 2020-2021 финансовые годы и увеличению потолка госдолга. Без этих шагов США угрожал бы технический дефолт по их финансовым обязательствам уже осенью. Как ожидается, законопроект будет одобрен обеими палатами Конгресса и подписан президентом уже в ближайшие дни.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 589
Другие новости