Компании

все компании

Нацбанк уточнил вопросы порядка выдачи юрлицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации

18 липня 2019 року, 11:01
Национальный банк Украины(НБУ) уточнил отдельные вопросы порядка выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации и упростил требования, необходимые для начала деятельности по обработке и хранению наличных.

Согласно постановлению НБУ от 8 июля 2019 года № 89 "Об утверждении изменений к Положению о порядке выдачи юридическим лицам лицензии на предоставление банкам услуг по инкассации", которое опубликовано на сайте регулятора и вступает в силу с 18 июля 2019 года, уменьшился срок аренды помещений (с пяти до трех лет) и кассовых узлов (с пяти до двух лет) для обработки и хранения наличности. Кроме того, сократился с пяти до двух лет срок аренды кассовой техники для обработки и хранения наличности.

Кроме того, НБУ уточнил перечень документов, представляемых юрлицом для подтверждения полномочий руководителей. Отныне компании необходимо будет предоставить финансовую отчетность по установленной форме, заключение аудитора о подтверждении достоверности и полноты финансовой отчетности, источников формирования собственного капитала и достаточности ее финансового положения для осуществления деятельности по обработке и хранению наличных.

НБУ также установил перечень нарушений, при которых он отменяет согласование юрлицу на осуществление операций по обработке и хранению наличных, определил порядок отмены и восстановления регулятором согласования юридическому лицу на осуществление операций по обработке и хранению наличных.

"Все эти изменения регулятор внес, учитывая обращения бизнес-сообщества, рыночную ситуацию и практику, а также с целью конкурентного развития рынка инкассации, обработки и хранения наличных", - говорится в сообщении НБУ на сайте.

Соответствующую лицензию НБУ получили и предоставляют банкам услуги по инкассации девять компаний: ООО "Сит-Секьюрити" (Киев), ООО "Украинский сервис инкассации" (Киев), ООО "Первая инкассаторская компания" (Одесса), ООО "О-МЕГА" (Харьков), ООО "Агентство комплексной безопасности - охранная фирма" (Харьков), ООО "Панорама Прикарпатья", ООО "Диамант Секьюрити", ООО "Кэш Энд Секьюрити", ЧП "Комсервис-Безопасность" (все - Киев).





Просмотров: 355
Другие новости