Компании

все компании

В сфере финансовых технологий Украины в настоящее время работает более 100 компаний

16 липня 2019 року, 13:46
В сфере финансовых технологий Украины в настоящее время работает более 100 компаний, более половины из них начала деятельность в последние три года.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ), такие данные содержатся в украинском "Финтех-каталоге-2019", презентация которого состоялась в понедельник в центробанке. Его подготовила Украинская ассоциация финтех и инновационных компаний совместно с Visa и НБУ.

Наиболее популярным направлением работы этих компаний является платежи и "мобильные кошельки".

"Украинский "Финтех-каталог-2019" - это не только исследование украинского рынка финансовых технологий, но и анализ тенденций развития этого рынка. Кроме того, он является своеобразной картой отечественной финтех-экосистемы и каталогом компаний (с профилями), работающих на этом рынке в Украине", - отмечает НБУ.

Так, согласно информации, содержащейся в украинском "Финтех-каталоге-2019", 63% отечественных финтех-компаний финансируются исключительно за свой счет и столько же прошли точку безубыточности. Международный рынок осваивают 43% украинских финтех-компаний. Из тех, кто работает исключительно в стране, 73% впоследствии собираются начинать деятельность и за рубежом.

Как отметил в ходе презентации "Финтех-каталога-2019" заместитель главы НБУ Сергей Холод, стремительное развитие украинского рынка финтеха происходит благодаря сотрудничеству финтехкомпаний с банками.

"Национальный банк как лидер реформы финансового сектора поддерживает внедрение инноваций и развитие финтех-рынка Украины и активно работает в этом направлении, сосредоточив активность на работе с рядом проектов, способных стимулировать развитие инновационных финансовых услуг в стране", - сказал он.

Так, сообщил Холод, в Украине заработала система удаленной идентификации BankID НБУ, которая упрощает получение банковских, финансовых и других коммерческих услуг. Также началось фундаментальное обновление системы законодательного регулирования украинского рынка платежей и перевода средств, включающий имплементацию норм Европейской директивы PSD2 в национальном законодательстве, что усилит конкуренцию на финансовом рынке и будет способствовать развитию технологий. Кроме того, проходит модернизация системы электронных платежей НБУ, что позволит осуществлять платежи в формате приближенном к 24/7 в национальном масштабе с применением международных стандартов IBAN и ISO 20022.

Кроме того. НБУ провел тестирование электронной гривни на базе технологии блокчейн.

"НБУ и далее продолжает изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты", сказал Холод.

По словам замглавы НБУ, особое внимание в контексте развития инновационных финансовых услуг центробанк уделяет защите пользователей инновационных решений и продуктов. Недавно с этой целью НБУ анонсировал создание нового механизма защиты прав потребителей финансовых услуг, предусматривающего ответственность банков и небанковских финансовых учреждений за качество предлагаемых ими услуг.

Еще одним шагом, направленным на развитие финтех-индустрии, стало создание в мае этого года Нацбанком Экспертного совета по вопросам коммуникации с инновационными компаниями. Такой инструмент позволяет регулятору понять потребности и направления развития финтех-рынка, а инновационным компаниям - особенности регулирования и законодательной базы, сказал Холод.





Просмотров: 364
Другие новости