Компании

все компании

Рынок акций РФ может остаться под давлением продавцов на фоне стагнации нефти и просевших индексов в Азии

16 липня 2019 року, 13:33
Рынок акций РФ утром во вторник может остаться под давлением продавцов на фоне стагнации нефти и просевших индексов в Азии, далее влияние на расстановку сил игроков могут оказать выходящие в Европе и США статданные; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2740-2780 пунктов, индекса РТС - 1360-1400 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне снизился по индексам на фоне укрепления рубля и наметившейся коррекции в нефти; лидировали в откате акции "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-10,8%) из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2", а также бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-2,1%) из-за фиксации прибыли игроками после роста. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2756,44 пункта (-0,8%), индекс РТС - 1386,52 пункта (-0,1%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 2,1%. Доллар упал до 62,69 рубля (-0,29 рубля).

Индексы в США завершили волатильную сессию понедельника небольшим ростом, вновь обновив исторические максимумы. Главным событием для рынка стал старт сезона корпоративной отчетности за второй квартал. Первым из крупнейших компаний США отчитался Citigroup, прибыль и выручка которого превысила ожидания.

В целом аналитики, опрошенные агентством FactSet, ожидают рекордного за три года снижения прибыли для компаний из индекса Standard & Poor's 500 по итогам второго квартала. По их мнению, показатель в среднем уменьшился на 3% в годовом выражении, рекордными темпами за три года.

Тем временем индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в июле восстановился до 4,3 пункта с минус 8,6 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные Econoday, ожидали менее существенного подъема - до 0,5 пункта. Как сообщалось ранее, в июне был зафиксирован максимальный в истории спад индекса - на 26,4 пункта, в результате чего значение показателя упало до самой низкой отметки с октября 2016 года. Индекс выше нулевой отметки говорит об улучшении ситуации в промышленной отрасли региона.

Во вторник в Азии преобладает умеренное снижение индексов (японский Nikkei 225 потерял 0,7%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,2%), но "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) в ожидании новых финансовых отчетностей крупных компаний за второй квартал.

Во вторник будут опубликованы показатели крупнейших банков Уолл-стрит - JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Wells Fargo, а также производителя потребительских товаров и бытовой химии Johnson & Johnson.

Глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил в понедельник, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер могут вскоре отправиться в Китай для проведения нового раунда торговых переговоров, если их телефонные беседы с представителями КНР на этой неделе увенчаются успехом, пишет агентство Bloomberg.

Нефть утром во вторник стабилизировалась, участники рынка следят за восстановлением добычи в Мексиканском заливе; цена Brent находится вблизи уровней, отмечавшихся при закрытии рынка акций РФ в понедельник.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:34 МСК составила $66,57 за баррель (+0,1% и -0,4% в понедельник), сентябрьская цена WTI - $59,67 за баррель (-0,02% и -1,1% накануне).

Крупнейшие нефтедобывающие компании в США начинают постепенно возобновлять операции в Мексиканском заливе, приостановленные из-за приближения урагана "Барри", который ослаб до тропического шторма. По состоянию на понедельник была приостановлена работа порядка 68% нефтедобывающих мощностей в регионе, где добывается порядка 16% всей нефти в США, против 73% в воскресенье.

Инвесторы ожидают данных о запасах топлива в США, которые будут обнародованы в среду. По оценкам аналитиков, за прошлую неделю товарные запасы нефти в Штатах упали на 2,75 млн баррелей.

Важные события дня:

Росстат опубликует данные об индексе цен производителей промышленных товаров в июне, о просроченной задолженности по заработной плате на 1 июля, а также о промышленном производстве в I полугодии.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) опубликует производственные результаты за II квартал 2019 года.

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) проведет встречи с инвесторами во Франкфурте.

НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH) начнет прием заявлений акционеров о продаже принадлежащих им акций. Завершится прием заявлений 14 августа. Если общее количество заявленных к продаже бумаг превысит 35 млн штук, акции будут приобретены у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

Индексный провайдер FTSE повысит вес акций Polymetal (MOEX: POLY) в индексах FTSE UK и FTSE All-World.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря в Германию, полностью остановится на планово-предупредительный ремонт и не будет работать до утра 30 июля.

В Дохе (Катар) пройдет двухдневное заседание исполнительного совета стран-участниц Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ).

Национальное статистическое управление Великобритании обнародует данные о количестве безработных в стране в июне. (11:30)

Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в июле. (12:00)

Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в июне. (15:30)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в июне. (15:30)

Федеральная резервная система США обнародует данные об изменении промышленного производства в июне. (16:15)

Министерство торговли США опубликует данные о запасах товаров на складах в мае. (17:00)

Министерство финансов США опубликует данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в мае. (23:00)

Как ожидается, JPMorgan Chase, Johnson & Johnson, Goldman Sachs, Wells Fargo опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал. Rio Tinto представит производственные показатели за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.2% 1369.1
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -0.4% $66.48
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) +0.1% $66.57
Фондовые индексы Азии (вторник) негативная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) рост до максимумов  
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.1% 3019.5

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 484
Другие новости