Компании

все компании

Доллар США укрепляется третий день подряд на фоне роста доходности гособлигаций США

9 липня 2019 року, 21:30
Доллар США во вторник укрепляется третий день подряд на фоне роста доходности американских гособлигаций в ожидании выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла.

Евро торгуется днем в районе $1,1204 против $1,1214 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 121,92 иены по сравнению со 121,93 иены в понедельник. Курс доллара составляет 108,81 иены против 108,72 иены.

В то же время британский фунт стерлингов упал до двухлетнего минимума. Разочаровывающие данные о розничных продажах и ожидания, что британская экономика может показать худший квартал с 2012 года, подпортили настроения инвесторам, пишет агентство Bloomberg. Слабый экономический прогноз является дополнительным фактором риска для фунта, которые колебался в последние недели на фоне политической неопределенности в Великобритании.

Фунт во вторник днем находится около $1,2455 против $1,2515 в предыдущий рабочий день и 1,1117 евро против 1,1160 евро. Ранее в ходе торгов валюта опустилась до $1,2443, минимальной отметки с апреля 2017 года.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,16%. Столько же прибавляет и индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют.

Внимание участников рынка приковано к выступлению Пауэлла с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса в среду и в банковском комитете Сената в четверг.

Американский центробанк подтвердил, что открыт к снижению базовой процентной ставки для стимулирования экономического подъема, говорится в докладе, однако он был подготовлен до публикации июньских данных о безработице в США, оказавшихся более сильными, чем ожидалось.

Учитывая, что шансы на урегулирование торговых противоречий США и Китая в ближайшем будущем остаются низкими, эксперты возлагают надежды на Федрезерв, смягчение политики которым поддержало бы экономический рост.

В четверг Минтруда США обнародует данные о динамике потребительских цен в июне, а в пятницу будут опубликованы данные о динамике цен производителей.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 510
Другие новости