Компании

все компании

Фондовые индексы Европы снижаются на фоне ослабления ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ФРС

8 липня 2019 року, 16:54
Фондовые индексы Западной Европы снижаются в ходе торгов в понедельник на фоне ослабления ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) после выхода сильного июньского отчета по американскому рынку труда.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 МСК опустился на 0,15% и составил 389,52 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени снизился на 0,17%, германский DAX - на 0,25%, французский CAC 40 - на 0,31%. Испанский IBEX 35 потерял 0,33%, итальянский FTSE MIB - 0,10%.

Число рабочих мест в американской экономике в июне 2019 года увеличилось на 224 тыс., сообщило в пятницу министерство труда США. Результат превзошел все ожидания: консенсус-прогноз экспертов, по данным Trading Economics, предусматривал рост числа рабочих мест на 160 тыс. Лучший прогноз для этого показателя находился на уровне 171 тыс.

По данным CME Group, до публикации июньского отчета по американскому рынку труда трейдеры были уверены в том, что Федрезерв уменьшит ставку на заседании 30-31 июля, причем примерно четверть из них ожидала снижения сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.) - до 1,75-2% с текущих 2,25-2,5%.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, после публикации статданных трейдеры все еще рассчитывают на снижение ставки, однако не более чем на 0,25 п.п. Вероятность снижения ставки на 0,5 п.п. теперь оценивается рынком лишь в 5,9%, тогда как ожидания ее уменьшения хотя бы на 0,25 п.п. остались на уровне 100%.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике в комитете по финансовым услугам Палаты представителей и банковском комитете Сената.

Тем временем глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало заявил, что Европейский центральный банк полон решимости принять необходимые меры поддержки экономики еврозоны и обладает для этого всеми возможностями. Отвечая на вопрос о денежно-кредитной политике в интервью CNBC, Виллеруа де Гало сказал, что любые действия будут зависеть от экономических данных, которые будут опубликованы в следующие несколько месяцев.

Согласно данным министерства экономики и труда ФРГ, вышедшим в понедельник, объем промышленного производства в Германии в мае 2019 года вырос на 0,3% по сравнению с мартом. Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 0,4%, свидетельствуют данные Trading Economics. Промпроизводство снизилось на 3,7% в годовом выражении при ожидавшемся рынком сокращении на 3,2%.

Котировки акций европейских банков снизились в понедельник вслед за падением бумаг Deutsche Bank AG на 0,3%. Крупнейший кредитор Германии объявил о "радикальной трансформации" бизнес-модели, которая, как ожидается, позволит банку стать более прибыльным, увеличить доходы акционеров и обеспечить долгосрочный рост бизнеса. Трансформация бизнеса, однако, потребует сокращения числа рабочих мест на 18 тыс., до 74 тыс. к 2022 году, говорится в пресс-релизе Deutsche Bank.

В то же время акции европейских горнодобывающих компаний подорожали благодаря возобновившемуся росту фьючеров на железную руду - цена бумаг Rio Tinto PLC на торгах в Лондоне выросла на 1,2%, BHP - на 1%, Glencore - на 0,6%, Anglo American - на 0,1%. Бумаги сталелитейных компаний также прибавили в цене - акции ArcelorMittal подорожали на 0,8%, Voestalpine - на 0,9%.

Бумаги International Consolidated Airlines Group SA (IAG), материнской компании British Airways, потеряли в цене 1,4% на фоне новостей о том, что британской авиакомпании грозит штраф в размере 183,4 млн фунтов стерлингов ($230 млн) в связи с утечкой данных ее клиентов в результате прошлогодней хакерской атаки.

Цена бумаг Imperial Brands поднялась на 2,2% после того, как британская табачная компания подтвердила рост дивидендов по итогам финансового года, который завершится 30 сентября 2019 года, на 10%, а также объявила, что до конца текущего календарного года проведет обратный выкуп акций на сумму 200 млн фунтов стерлингов.





Просмотров: 666
Другие новости